Латвийские водители переходят на контрабандное топливо 1

Исследование компании Neste Latvija показало, что более 60% жителей Латвии либо уже покупают, либо готовы купить горючее нелегального происхождения, сообщает издание "Деловые вести".

"Этот опрос выявил очень тревожную тенденцию, — комментирует руководитель розничной сети Neste Latvija Андрис Матисонс. — По нашим данным, доля теневой экономики на рынке горючего в стране составляет 25–30%". Причины роста теневого рынка — резкий рост цен топлива, провоцируемый биржевыми спекуляциями, а также налоги, которые в структуре себестоимости бензина занимают 40–45%.

"Для Латвии справедливая цена бензина не должна превышать 80 сантимов за литр, — поясняет эксперт. — Когда этот уровень выше, то мы видим снижение потребления и рост серого сектора экономики".

Согласно данным опроса Neste Latvija, 25% жителей сегодня заправляют в баки нелегальное топливо, а еще 38% готовы это делать, но не знают, где купить бензин с рук. То есть потенциальный нелегальный рынок топлива теоретически может достигать 60%. Это вполне объяснимо с точки зрения экономии: если горючее с рук торгуется по 55–60 сантимов за литр, но официальный ценник на заправках колеблется на уровне 87–91 сантима. В свете июньского роста акциза и платы за создание топливных резервов стоимость легального бензина может достигнуть 95 сантимов.

"Это очень много для Латвии, — считает Андрис Матисонс. — Мы можем много говорить о том, что бензин у нас один из самых дешевых в ЕС, и даже по сравнению со странами Балтии. Однако если учесть местную экономическую ситуацию и "топливную" нагрузку на экономику и домашние хозяйства, то бензин у нас очень и очень дорогой. Отсюда и высокая доля теневого сектора на рынке горючего, который, по нашим оценкам, составляет около 30%".

По словам эксперта, наиболее трагическая ситуация на рынке торговли дизельным топливом — в этом секторе контрабанда наиболее высокая. Если какое–то время назад о торговле нелегальным топливом говорили чаще всего в контексте приграничных территорий Латвии и особенно Латгалии, то сегодня купить горючее с рук можно практически везде, и в Риге тоже.

"Нас радует одно: 51% опрошенных не покупали нелегальное топливо, поскольку они боятся заливать в баки горючее плохого качества", — говорит эксперт Neste.


Написать комментарий

Зарубежное топливо ничуть нехуже тех помоев с добавкой биотоплива что нам тут продают.ездил на белорусском вполне приемлемо зимой беру на статоиле там качество хорошее.пока владельцы заправок не снизят свою личную прибыль и соответственно цену топлива мы будем в тени там комфортнее.и не надо прикидываться идиотами говоря о европе там уровень благосостояния иной.впрочем если нет ума и совести можете миллионеры настаивать на своем а мы свой выбор сделаем и без вас.