В Калупе поймали енота, вероятно, он болен бешенством 4

swetlanka.ru
swetlanka.ru

В понедельник около 22 часов вечера на территории Центра социального ухода "Pīlādzis" в Калупской волости был пойман и передан сотрудникам Продовольственно-ветеринарной службы, енот, возможно, больной бешенством, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Заместитель руководителя Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы Диана Пастаре рассказала порталу gorod.lv, что отловленное животное отправлено в Ригу на экспертизу, и на данный момент подтверждения о том, что животное болело бешенством, пока нет.

Животное было молодым, поэтому существует вероятность, что оно просто из любопытства попало на территорию социального центра, но без внимания этот случай оставить нельзя, поэтому результаты анализов ждутся с нетерпением.

Д. Пастаре отметила, что заболеваемость животных бешенством в последние годы очень снизилась. Если в 2005 году, когда ПВС начали вакцинацию диких животных, было зафиксирован 421 случай, то в 2010 году только 16.

В этом году случаи заболевания животных бешенством еще не были зарегистрированы, возможно, что этот енот станет первым.
 

22.09.2011 , 12:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

красавец. здоровья ему.надеюсь его не убьют

Уж очень зверёк на Дзинтариньшса похож. И внешне и поведением

Аноним: красавец. здоровья ему.надеюсь его не убьют

В смсысле? Он заражен смертельно опасным вирусом,что его,отпускать дальше?

В Ригу на исследование отправляют срез головного мозга. Понятно, что животное перед этим усыпляют. Так что енот уже мертв. И если диагноз не подтвердится, погиб безвинно. Но иной диагностики бешенства нет.

Написать комментарий