LNT: предназначенные для животных лечебные гели популярны и у людей

blogkislorod.ru
blogkislorod.ru

Предназначенные для лошадей обезболивающие гели очень популярны не только в кругах коневодов, их оценили и жители Латвии, пользующиеся ими для улучшения собственного здоровья и самочувствия, сообщает передача LNT Top 10.

Смекалистые жители Латвии уже давно не покупают дорогие прогревающие или охлаждающие гели, а частенько пользуются мазями для животных. Врачи не возражают, добавляя, что это не только дешевле, но зачастую и здоровее, потому что животные чувствительнее людей, сообщает передача.

Ветеринары подтвердили, что гели для лошадей пользуются большим спросом. Кроме того, люди для себя покупают и крема для смягчения коровьего вымени, и противовоспалительные крема для животных.

Как признал ветеринар Алдис Усанс, за последние два года интерес к мазям для животных вырос. «Было даже так, что семейный врач звонил и спрашивал, есть ли у нас в продаже гель для лошадей», – сказал Усанс.

Полулитровая бутылка так называемого «лошадиного геля» стоит около семи латов. Это столько же, сколько стоит 100-граммовый тюбик геля, предназначенного для людей.

Как указывает Латвийская Ассоциация врачей, предназначенный для лошадей гель не причинит вреда суставам и мышцам человека, наоборот — его можно безопасно использовать, и он помогает.

Президент Ассоциации врачей Петерис Апинис, что гели для животных используются для человеческих нужд — в некоторых странах Западной Европы и особенно в постсоветских странах это не редкость.

Гели — обычные средства для ухода за животными, и их можно приобрести без рецепта, поэтому на них нет ограничений при продаже и использовании. Но ветеринары говорят, что рецептурные препараты для животных людям все же лучше не употреблять.


Написать комментарий