За трудоустройство безработных работодатели получат налоговые льготы

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

С 1 января следующего года работодатели будут получать до 100% скидки социального налога за трудоустройство длительных безработных, сказал сегодня в передаче LTV 100.pants министра охраны окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.

Он признал, что хотя общий уровень безработицы снижается, число длительных безработных не уменьшается. «Структурная безработица у нас такая вещь, которая не уменьшается, даже растет. В то же время, уровень безработицы в целом каждую неделю снижается, даже в октябре, когда он традиционно растет, поэтому тенденция правильная, но длительная безработица нам мешает», – сказал Спруджс.

Для уменьшения числа длительно безработных предусмотрено, что работодателям, которые обеспечат этих безработных работой, будет предоставлена скидка социального налога в размере до 100%. «Для длительной безработицы у нас есть специальное мероприятие, о котором уже имеется коалиционное соглашение — с 1 января работодатели, трудоустраивая длительно безработных, будут получать до 100% льготы на социальный налог», – сказал Спруджс, признав, что о размере скидки еще можно дискутировать. «Мы могли бы дискутировать об этом конкретном объеме, но скидка будет очень большая, и будет дана на срок до 12 месяцев, чтобы таким образом компенсировать этим работодателям расходы на возвращение этих людей на рынок труда», – пояснил министр охраны окружающей среды и регионального развития.

В то же время Спруджс отметил, что это быстрое решение проблемы длительной безработицы. «У нас нет времени на реорганизацию системы профессионального образования, введение непрерывного образования — это дела, которыми нужно заниматься параллельно. Но это решение сейчас — поставить этих людей на реальные рабочие места, пусть они там обучаются», – сказал министр.


Написать комментарий