Политологи: поступок Ушакова может мобилизовать тех, кто сомневался 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

После того, как мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») подписался за проведение референдума за русский язык как второй государственный, могут мобилизоваться те жители, которые сомневались в своем выборе, сказал политолог Ивар Иябс.

Он отметил, что среди сторонников ЦС и Ушакова есть люди, которые еще не сделали свой выбор — идти или не идти подписываться за проведение референдума, сообщает портал apollo.lv. А Ушаков своим примером мог побудить их активнее участвовать в сборе подписей, и вполне вероятно, что после этого поступка Ушакова получится собрать необходимое количество подписей.

Иябс также подчеркнул, что поступок Ушакова может сделать общество более радикальным. «Обеспокоенность тем, что русский язык может стать вторым государственным, это чувствительный вопрос даже для рядового, а не только для русофоба и радикально настроенного латыша. Говорить об интеграции на фоне этого просто смешно», – сказал Иябс.

Политолог считает, что таким действием ЦС и Ушаков может сохранить круг своих сторонников, которые могли изменить свое мнение после того, как ЦС не включили в коалицию.

Социолог Айгар Фрейманис также признал, что цель Ушакова — мобилизовать людей, чтобы они подписались за проведение референдума. «Это было ожидаемое поведение «Центра согласия», единственный вопрос был в том, как сказать это общественности», – сказал Фрейманис.

По мнению Фрейманиса, подписаться за проведение референдума могут многие, потому что круг сторонников Ушакова достаточно велик.


Написать комментарий

Эт точно, таперь тоже схожу.