А вот спрос частного сектора на организацию фейерверков упал, отметила Розенбаума: "Этой возможностью перед Новым годом пользуются очень мало, фейерверки просят организовать преимущественно на свадьбы и другие торжества. Клиенты, покупающие эту услугу на Новый год – большие самоуправления. В этом году мы будем обслуживать семь самоуправлений".


Представитель магазина пиротехники Oda Lux Олаф Гренс тоже отметил: "С наступлением кризиса спрос частного сектора на эту услугу упал. В основном она актуальна для самоуправлений, госинституций, но государство в известной мере запрещает им заказывать фейерверки. Самоуправления же даже собирают пожертвования от организаций и предприятий, чтобы обеспечить фейерверк". По его прогнозам, в этом году, по сравнению с прошлым, спрос на новогодние фейерверки не снизится, и самыми активными покупатели будут именно 30 и 31 декабря.


Представитель распространителя пиротехники Svētku aģentūra Наталия Эмирова сказала BNS, что магазин готовится к очередям покупателей в последние дни года. "Сейчас пиротехнику покупают те, кто ничего не купил в прошлом году, так как все уже было раскуплено. В основном приходят люди, покупающие пиротехнику стоимостью от 70 латов, но наибольшая масса людей активизируется перед самым Новым годом, и тогда, как и в прошлом году, у магазина могут выстроиться очереди, а средняя сумма покупок уменьшится", – пояснила она.