Домбровскис пока не берется оценивать действия министра культуры, но хвалит министра образования

news2000.com.ua
news2000.com.ua

Премьер Латвии Валдис Домбровскис сделает выводы о работе министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде после получения результатов проверки, которую проводит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Отвечая в программе "900 секунд" телеканала LNT на вопрос, допускает ли он замену министра культуры в связи с проверкой, начатой БПБК, Домбровскис сказал, что сможет сделать заключения только после ее окончания.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией решило начать проверку информации, содержащейся в письме отстраненного от должности госсекретаря министерства культуры Солвиты Звидрини, в котором говорится о деятельности министра культуры.

Домбровскис обсудил этот вопрос с министром. Он отметил, что конфликт возник между Яунземе-Гренде и Звидриней. "Если есть заявление с конкретными фактами, то в компетенции БПБК проверить эти факты", — добавил премьер.

"Министр представила свои объяснения, и мы видим, что версии министра и госсекретаря в этом случае отличаются", — сказал он.

Домбровскис позитивно отозвался о министре образования и науки Роберте Килисе, намеревающемся реформировать свое министерство, сказав, что Килис начал работать энергично и взвешивает, как сделать работу министерства более эффективной.

"Сам факт, что министр энергичен и начал осуществлять реформы, позитивен", — сказал он, добавив, что реорганизацию следует согласовать и с правительством.

Домбровскис отметил, что реорганизация министерств проводилась преимущественно в 2009 году, когда центральный аппарат министерств и госагентства были уменьшены в среднем на 30%. "Конечно, если министры видят и другие возможности оптимизации, то над этим нужно работать", — сказал премьер.


Написать комментарий