Nekā personīga: советница Затлерса намерена реформировать портовый бизнес

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Чтобы искоренить коррупцию и непрозрачное принятие решений, член правления "Партии реформ Затлерса", экс-советница Валдиса Затлерса Сандра Сондоре-Кукуле задумала масштабную реформу латвийских портов.

Как сообщает программа TV3 "Nekā Personīga", цель реформы – создать единое управление всеми портами Латвии. Насколько большое влияние в принятии решений оставят за собой руководства портов еще не решено, однако свои решения им придется согласовывать с официальной Ригой.

10 лет назад реформировать порты пыталось правительство Эйнара Репше, однако потерпело неудачу. Сегодня политическая ситуация благоприятна для реформ – в правительстве нет Союза "зеленых" и кpестьян, представляемых мэра Вентспилса Айвара Лембергса и мэра Лиепаи Улдиса Сескса, нет и тех, кто представляет столицу.

Как дополнительный аргумент в пользу необходимости реформ, Кукуле упоминает жалобы со стороны оппозиции Вентспилской думы на руководимый Лембергсом порт, и возражения Американской торговой палаты по работе Рижского свободного порта.

Обозлился на планы ПРЗ вице-мэр Риги Андрис Америкс. Он полагает, что Сондоре-Кукуле не хватает знаний в портовых вопросах.

"У представителей ПРЗ мало информации о том, как вообще функционируют порты. Призываю каждую новую идею хорошенько обдумать, прежде чем воплощать ее в жизнь. Возможно, соответствующему министру следовало бы делегировать своих представителей в порты Риги, Лиепая, Вентспилса, чтобы понять, как они работают на самом деле", – посоветовал Америкс.


Написать комментарий