Крушение товарняка: убытки Latvijas Dzelzceļš – 1 млн. латов 26

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник, 9 января, в Науенской волости Даугавпилсского края крушение товарного поезда принесло государственному предприятию Latvijas Dzelzceļš убытки в размере около одного миллиона латов.

Об этом рассказал председатель правления Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис. По его словам, железнодорожные пути на месте аварии до инцидента осматривались в соответствие с требованиями нормативных актов. Сейчас проводится проверка того, насколько качественно проводился осмотр путей.

На этом участке пути планировалось провести ремонтные работы, но из-за большой загрузки пути строительные работы до сих пор начать не удалось.

"Если везем много грузов и задерживаются ремонтные работы, то это не повод для аварии…", – считает Магонис. По его словам, состояние инфраструктуры может быть лучше или хуже, и если оно хуже, то поезда должны идти с меньшей скоростью.

Глава Latvijas Dzelzceļš назвал глупостями версии о том, что причиной аварии послужили деревянные шпалы. "Это не аргумент, были ли шпалы из дерева или из бетона. Со временем, конечно, планируется заменить все шпалы на бетонные, однако мы делаем это постепенно и это не причина аварии", – подчеркнул Магонис.

Во вторник, 10 января, утром было восстановлено движение поездов в районе Науены, где ранее с рельсов сошел товарный состав. До момента восстановления движения на этом направлении образовалась "пробка" из 130 составов: 80 составов на территории Белоруссии и 50 – на территории Латвии.

Ранее уже сообщалось, что авария товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где возле железнодорожной станции Krauja сошли с рельсов 17 и перевернулись 16 цистерн, могла произойти из-за повреждения путей. В результате аварии из трех цистерн вытекло около 150 тонн опасных веществ, а также повреждены рельсы на участке 250 м. Товарный поезд следовал из Белоруссии в Вентспилс.

Авария произошла в воскресенье после 23 часов. Из 120-тонной цистерны вытек почти весь технический растворитель. Также произошла утечка примерно половины содержимого 60-тонной цистерны с минеральной смазкой. Небольшие утечки, которые удалось остановить, произошли еще из нескольких цистерн.

Спасатели возвели вокруг места утечки веществ защитный вал. Общая площадь загрязнения составляет 4000 кв.м. К вечеру понедельника было демонтировано около 100 м рельсового пути, дорога почти освобождена от опрокинувшихся цистерн.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Аноним: Для тех , кто работал на железке ясно, что рельсы кто-то "подработал".Но эту версию будут отметать, иначе многие лишатся тёпленких мест. Местным тоже ничего не выплатят. Они люди богатые, им деньги не нужны... Постараются замять. С этой целью на место проишествия придул министр МВД. Крайними сделают пару обходчиков, типа не углядели. Дано указание, поэтому в республиканских СМИ это проишествие новость не номер 1 и даже не номер 2, так типа обыкновенная "бытовуха".

Да никто ,ничего не "подработал", просто тупо лопнул остряк на стрелке. Ну пилюлей конечно выпишут ,тому кто последний его проверял.

Аноним: Аноним: Для тех , кто работал на железке ясно, что рельсы кто-то "подработал".Но эту версию будут отметать, иначе многие лишатся тёпленких мест. Местным тоже ничего не выплатят. Они люди богатые, им деньги не нужны... Постараются замять. С этой целью на место проишествия придул министр МВД. Крайними сделают пару обходчиков, типа не углядели. Дано указание, поэтому в республиканских СМИ это проишествие новость не номер 1 и даже не номер 2, так типа обыкновенная "бытовуха".Да никто ,ничего не "подработал", просто тупо лопнул остряк на стрелке. Ну пилюлей конечно выпишут ,тому кто последний его проверял.

Не вытаскивайте человека из призрачных иллюзий! Тсс.. коспирология... теория заговора... Это марсиане прилетели, им дозаправится нужно было, вот таким способом состав и остановили.. Лазером - вжик.. полтора метра рельсы рубанули и ай да заправляться тем, что вылилось.

Eto Usama ben Laden Trakt provjol. :D :D :D .............A nasamom dele zalko togo na kogo vseh "sobak" spustjat. :(


Eto Usama ben Laden Trakt provjol. .............A nasamom dele zalko togo na kogo vseh "sobak" spustjat

скорее всего,что это дело ливийских повстанцев,которые выступают на стороне Вису Латвия.

Экологи молчат(говорят всё полезно). Их не пускают к масту катастрофы (их версия). Хотя в первый день не пришёл посмотреть только ленивый (читать с мозгами). Вонища жуткая. К вечеру коты с красными глазами ходили.Два человека уже в ЦГБ. Поступили с отравлением но лежат в кордиалогии. Ликвидаторам даже 10-и сантимовых респираторов не выдали.( Их не жалко,их будет ещё. Да и часть их беларусы) За что беларусам отдельное спасибо. Для борцов за экологию - мазут понемногу вытекает из оставшихся на ж.д.бочек. Интересно куда спрятался тот зайка-попрыгунчик готовый поставить клеймо позора за выброшенную бумажку? Дали морковку?

Одно скажу точно-это не мэжа брали.В Латвии лесов не осталось.Это могли сделать степные брали.

porazaet s kakoj skorostju oni ubitki poscetali. Oni bi lucshe stranu s takoj skorostju s anusa vitaskivali...

Molodci zelezjaki, bistro opravilisj, vinovati puteici, nacinaja s mestnoj brigadi, nado derzatj hrebet, a ne gnutsja, za eto i poplatjatsja...
Prosporil, to cto videl, daz nasej "doblestnoj" armiji za nedelju ne razgrebsti, a zelezjaki za sutki smogli, a k scastjuu u nih takih trenirovok za 35 let nebilo...

была старая трещина на остряке..об этом знали..30 декабря планировалось заменить весь стрелочный перевод..но из за загруженности товарооборота работы не начали..раньше обход был раз в неделю..ща раз в месяц так как после сокращения некому обходить..новая стрелка привезена уже была и лежала рядом..но не успели..отвалилось около 80 см остряка..что и стало причиной аварии

людей нехватает-поувольняли лишних как думалось с целью еще больше поднять зарплаты начальству которое гребет тысячами да толку мало от этого вот и результат.готовьтесь жители опять будет скулеж по поводу подьема цены проезда.в конце концов станут ездить только миллионеры.ха ха!!!

Аноним: Для тех , кто работал на железке ясно, что рельсы кто-то "подработал".Но эту версию будут отметать, иначе многие лишатся тёпленких мест. Местным тоже ничего не выплатят. Они люди богатые, им деньги не нужны... Постараются замять. С этой целью на место проишествия придул министр МВД. Крайними сделают пару обходчиков, типа не углядели. Дано указание, поэтому в республиканских СМИ это проишествие новость не номер 1 и даже не номер 2, так типа обыкновенная "бытовуха".

Для тех , кто работал на железке ясно, что рельсы кто-то "подработал".
========= Это тебе сказали те, кто работАЛ на железке? Не повторяй чушь, если не знаешь.

Ну, ну.Верится с трудом про версию со стрелкой.Все знали, что стрелка того тю-тю, но не заменили...Не было времени, людей не было, мозгов не было и не будет в головах , ну нет ничего.Каким надо быть идиотом, чтобы в это поверить.Получается, что обходчики не лохи, а террористы-садисты, маньяки.Хотели,наверное,понаблюдать как вагончики будут того... летать.

A если ещё один состав под откос отправится,то причина будет найдена незамедлительно-высокосный год, отсутствие суровой зимы, миграция перелётных птиц...

виноваты бури,их было 4-е штуки, это я вам как работник латвэнерго говорю.

Про бури это, конечно, круто...В результате цунами у берегов Японии случилось страшное-лопнула стрелка. В связи с этим был срочно собран кабинет министров Латвийской Республики.После многочасовой дискуссии наши министры пришли к выводу, что виновники этого проишествия-неизвестные, мыслящие на могучем руссок языке. Именно они силой мысли справоцировали цунами, которое повредило нашу стрелку....Нет, нет и ещё один раз нет этим мыслящим людям. Им не место в нашем обществе....( звучит гимн).

Аноним: Про бури это, конечно, круто...В результате цунами у берегов Японии случилось страшное-лопнула стрелка. В связи с этим был срочно собран кабинет министров Латвийской Республики.После многочасовой дискуссии наши министры пришли к выводу, что виновники этого проишествия-неизвестные, мыслящие на могучем руссок языке. Именно они силой мысли справоцировали цунами, которое повредило нашу стрелку....Нет, нет и ещё один раз нет этим мыслящим людям. Им не место в нашем обществе....( звучит гимн).

.. сомалийский. Ибо это давняя мечта наших правителей. Безнаказанно носится по морям-океанам и грабить всех и вся.

Слушал вчера Латв.радио-4 по поводу аварии. Там сказали такие слова относительно людей,живущих в районе оварии (среди аборигенов проведена разьяснительная работа)меня аж передернуло,но читая коменарии,приходит мысль- а может они правы?

ОГОРОДЫ ВСЕ ИСПОРЧЕНЫ

Vladimir: Слушал вчера Латв.радио-4 по поводу аварии. Там сказали такие слова относительно людей,живущих в районе оварии (среди аборигенов проведена разьяснительная работа)меня аж передернуло,но читая коменарии,приходит мысль- а может они правы?

Ну так мы все для чиновников "аборигены", которые дают им возможность вкусно жрать и сладко спать ! Они начинают называть вещи своими именами. Скоро услышим о себе от них: быдло, скот, батраки, рабы.... То-ли еще будет! Айзбалт - это только начало.

абориген, cьевший Кукa: Vladimir: Слушал вчера Латв.радио-4 по поводу аварии. Там сказали такие слова относительно людей,живущих в районе оварии (среди аборигенов проведена разьяснительная работа)меня аж передернуло,но читая коменарии,приходит мысль- а может они правы?Ну так мы все для чиновников "аборигены", которые дают им возможность вкусно жрать и сладко спать ! Они начинают называть вещи своими именами. Скоро услышим о себе от них: быдло, скот, батраки, рабы.... То-ли еще будет! Айзбалт - это только начало.

А как еще относиться к нам всем,если двадцать лет унижают наших близких и родных(у меня жена негражданка),а мы молчим и делаем вид ,что все в порядке.Правильно - быдло мы и есть.

9

Написать комментарий