ЕСПЧ не стал наказывать Латвию за тюремную медицину

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Палата Европейского суда по правам человека отклонила вчера жалобу негражданина Латвии на государство, которое не предоставило ему адекватные услуги здравоохранения в месте заключения. Об этом сообщили агентству LETA в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел.

Виктор Кривошей 1974 г.р. отбывает наказание в Елгавской тюрьме за ряд преступлений, в том числе убийство и ограбление. Он страдает врожденной кистой головного мозга и жалуется на то, что в тюрьме состояние его здоровья ухудшилось, тем не менее его продолжают содержать в тюрьме.

Кривошей в своей жалобе ссылается на ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никого нельзя пытать либо обращаться с ним жестоко и унизительно, а также на ст. 13 о правах на эффективное здравоохранение.

Суд единогласно постановил, что нарушения ст. 3 Конвенции не произошло. Жалобу на отказ освободить Кривошея из мест заключения суд отклонил как очевидно необоснованную.

Рассматривая жалобу на запоздалое установление диагноза и последовавшее за этим недостаточное медицинское обслуживание, суд принял во внимание предоставленные Латвией сведения о медицинском обслуживании, которое было предоставлено Кривошею в тюрьме.

Суд постановил, что больной получил в целом адекватное медицинское обслуживание и его заболевание не требовало специфического лечения.


Написать комментарий