Биологи Даугавпилса: Плодоносящее в наших широтах банановое дерево – совсем не чудо 10

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Недавно gorod.lv рассказал о том, что в одной из групп Даугавпилсского детского сада № 21 стало плодоносить растущее там почти 7 лет банановое дерево.

На взгляд простого обывателя это, действительно, сенсация, особенно для нашего совсем нетропического климата. Ведь никаких специальных средств для появления зеленых плодов не предпринималось: дерево только регулярно поливали, рыхлили и протирали листья от пыли. Воспитательница группы Zaķītis Виктория и ее помощник Зоя уверены, что все дело в любви, заботе, хорошем отношении и, несомненно, высокой температуре воздуха в группе. Тем более, что и появились бананы на дереве в День всех влюбленных 14 февраля.

В Институте систематической биологии при Даугавпилсском университете не очень удивились этому, на наш взгляд, весьма выдающемуся событию. Как оказалось, это вовсе не чудо: бананы могут расти и плодоносить и при более низких, нетропических температурах. «Вот у нас, например, на окне активно растет мандариновое дерево и тоже с яркими оранжевыми плодами, – заявил исследователь лаборатории систематической колеоптерологии при Институте Максим Балалайкин. – При хорошей температуре, нужной влажности воздуха и надлежащем уходе даже в наших широтах возможно вырастить все. Вполне вероятно, что эти плоды созреют, но так как мы не знаем, к какому именно виду бананов принадлежит данное растение, трудно прогнозировать съедобность плодов, вернее, их вкусовые качества. Вот когда кто-нибудь решится и продегустирует, все будет ясно».

Не исключено, что это – так называемое банановое дерево азимина (Asimina triloba), или аннона трехлопастная, которая может запросто расти в регионах с относительно холодной зимой – не только как кадочное растение в комнатных условиях, но даже в открытом грунте.
 


Написать комментарий

Латвия становится банановой республикой, хеххх...

Posadila vospitatelj ilona - ta kotoraja vsegda s peregarom ot vcerasjnego. Govoratj u pjanic ruka legkaja. ja k nej rebenka vodila v grupu. pjet horoso no i k skole podgotovila ne ploho.

Kone6no komentarii super, no oh uzh eti biologi, nedajut poradovitsa chudu.......

а почему бы биологам не подойти в садик и посмотреть, что за банан, какого вида, съедобны ли плоды? Все-таки не часто, согласитесь, у нас в помещении тропические растения плодоносят. И как-то насторожила фраза о дегустации. Если этот банан несъедобен - вред здоровью может причинить? Все ж дети там.
Когда-то была у нас пельменная и на окне стояло мандариновое деревце, усыпанное плодами. Красиво так, необычно.

ни хрена,в прошлой статье было написано,что это чудо,руки прочь,умерла,значит умерла!

Биологам жуки баршевскага, садам банановые древа.

Ну вот. Была сенсация, все так радовались и восхищались. А объяснили всё с научной точки зрения - и чудо исчезло.

А У ЭТИХ БИОЛОГОВ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ЕСТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ ЧЕСАТЬ МОГУТ!

Аноним: Ну вот. Была сенсация, все так радовались и восхищались. А объяснили всё с научной точки зрения - и чудо исчезло.

В Крыжах бананы дети в тридцатиградусные морозы вырастили и ели. И что теперь.

Аноним: Аноним: Ну вот. Была сенсация, все так радовались и восхищались. А объяснили всё с научной точки зрения - и чудо исчезло.В Крыжах бананы дети в тридцатиградусные морозы вырастили и ели. И что теперь.

А что теперь?

Написать комментарий