Все больше даугавпилчан строят заборы незаконно 7

фото с муниципального сайта
фото с муниципального сайта

Как сообщает Департамент строительства Даугавпилса, проводя строительный надзор и в ходе приемки объектов в эксплуатацию, констатировано, что увеличилось количество заборов, построенных незаконно или не в соответствии с правилами застройки.

Департамент поясняет, что в соответствии с обязывающими правилами самоуправления №5 от 12 февраля 2009 года “Daugavpils pilsētas teritorijas plānojuma grafiskā daļa un teritorijas izmantošanas un apbūves noteikumi 2006.-2018.gadam”, строя забор, нужно учесть ряд правил.

Основные требования по установке забора следующие: забор должен соответствовать архитектуре постройки и архитектуре соседних заборов. Заборы границ соседям нужно содержать вместе. Заборы вдоль улиц и заборы границ должны быть прозрачным хотя бы на 30 % и быть не выше 180 см, а в ходе детальной планировки требования могут быть уточнены.

Также правила говорят, что проект на забор должен быть разработан в составе проекта на здание, а новый забор нужно согласовывать со Строительным управлением. Департамент напоминает, что обязанность каждого собственника земли и постройки — содержать свой забор в порядке.

Запрещено строительство заборов из металлических листов, строительство сплошных заборов и заборов из колючей проволоки. Заботы должны быть выкрашены устойчивой краской, нельзя красить камень и керамику. В домовладении, у которого несколько совладельцев, запрещено обустройство заборов, отделяющих части недвижимости.

С правилами обустройства заборов можно ознакомиться здесь.

http://www.daugavpils.lv/userfiles/TP_grozijumi/Apbuves_noteikumi.pdf
www.daugavpils.lv/pašvaldība/Daugavpils dome/Normatīvie akti

Примеры: на первой картинке — правильно построенный забор, на второй — неправильно.
 


Написать комментарий

Какие строгие правила. и КТО отвечает за их исполнение?
Или только на бумаге???
Раз русско-язычный город. значит и заборы высокие и могучие.
В Литве, где русских 6% заборов нет и никто не ворует, и через соседний огород не ходят.
Культура жизни.

Все литовцы воры, это нужно знать. Литовец не может не воровать.

странное понятие о частной собственности.я может не хочу чтобы на меня пялились прохожие и соседи.а как насчёт личной жизни а???может тогда шторы с занавесками запретить???

Заборы - чепуха. Что происходит с гаражами на улице Балву? Кто разрешил строить гаражи в 2 этажа? такого строительства нет в других местах.

Какой придурок-вуайерист эти правила разрабатывал? С какого перепугу забор должен быть на треть прозрачным? Понапридумывают от нечего делать всякой ерунды чуть не на сто страниц, а люди потом мучайся. Обязали бы лучше дармоедов из шарашкиных контор типа "Уденс" привести в порядок территорию после своих археологических раскопок - посадить деревья вместо спиленных, уложить асфальт или плитку. Есть, конечно, ужасные заборы - полусгнившие, сколоченные из черте знает чего - от шпал до обрезков дров. Но описанные в этой статье правила - уж явный перебор.

Точно дурью маются.В Англии вокруг домов сплош одни заборы.Причём большинство из них каменные,а над ними возвышаются декоративные кустарники гораздо выше человеческого роста.Конечно в крупных городах,в районах,где стоят многоэтажные дома,заборов нет.А так в спальных районах,в основном вся территория принадлежащая хозяевам домов огорожена,и никто без разрешения не имеет права зайти на эту территорию,даже представители власти.Это -частная собственность,а она у них НЕПРИКОСНОВЕННА.

неужели непонятно,что законы создаются под тех,кто их придумывает,чтобы можно было стричь с простых людей дивиденды на содержание себя любимых...

Написать комментарий