В «День теней» несколько десятков молодых людей посетили Даугавпилсскую думу и ее структуры 2

4 апреля в Латвии прошел «День теней»: мероприятие, в ходе которого ученики 1-12 классов отправились к работодателям, чтобы лично понаблюдать за повседневной работой представителей интересующей их профессии, сообщается на портале городской думы.

Работа Даугавпилсского самоуправления стала объектом исследования нескольких десятков молодых людей: в этот день «тени» следовали за председателем думы и его заместителями, депутатами, исполнительным директором самоуправления, а также специалистами из различные ведомства, структурных подразделений и учреждений.

«День теней» уже много лет является неотъемлемой частью программы профессионального образования Junior Achievement. Ее цель – познакомить учащихся с требованиями различных профессий и отраслей, чтобы помочь молодым людям выбрать жизненный путь и подготовиться соответствующим образом к рынку труда.

В свою очередь, для «теней» специалистов и руководства города определяющим фактором при выборе объекта наблюдения зачастую является интерес не только к профессии, но и к процессам и событиям в городе.

В этот день многочисленные «тени» председателя городской думы Андрея Элксниньша могли наблюдать за работой различных учреждений с разных сторон: молодые люди получили уникальную возможность посетить самую мощную новую котельную города на территории ТЭЦ-3 и увидеть расположенную здесь старую печь, ныне частично сохранившуюся, познакомится с работающим в Даугавпилсе предприятием, производящим уникальные технологии мирового уровня, а также узнать об истории одного из старейших коммунальных предприятий города Daugavpils ūdens.

«Моей главной задачей было показать молодым людям мою повседневную жизнь, как работают наши предприятия, что происходит в нашем городе. Показать, что многие вещи одновременно просты и сложны. Но главная задача – объяснить, потому что большая ясность, большая осведомленность, большая открытость дает лучшее понимание того, что происходит в самоуправлении. Для меня также важно, чтобы молодое поколение участвовало в жизни города, чтобы оно было более активным, вносило больше предложений», - поделился мэр города.

«Тени» с большим интересом наблюдали за работой специалистов и учреждений и рассказали, что полученный опыт был очень интересным и полезным.

8 апреля , 09:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

День призраков ещё надо ввести

Туфли разные у мужика посерёдке.

Написать комментарий