Комиссия по геральдике концептуально поддержала эскиз герба Аглонского края

21 июня Государственная комиссия по геральдике рассмотрела поданный краевой думой эскиз герба и поддержала его дальнейшую подготовку в соответствии с геральдическими условиями.

Набросок герба Аглоны создан на щите английского типа. Фон щита синий, что символизирует воды, характерные для Латгале – озёра, реки и источники. В центре герба – стилизованный крест башни аглонской базилики, что символизирует Аглонский край с центром в Аглоне, как очень старое святое место и цель паломничества. Четыре луча креста символизируют будущие пути и четыре управления Аглонского края.

Разработка герба края началась 17 июня 2010 года. На заседании Аглонской краевой думы было принято решение об организации конкурса эскизов герба края.
Целью конкурса было создание герба края, как уникального и узнаваемого знака, который символизировал бы природу территории, культурно-исторические ценности и традиции.

На конкурс было подано 8 эскизов, но, к сожалению ни одна работа не была поддержана для дальнейшего продвижения.
Позже депутаты рассмотрели и оценили представленные художником ОАО «LTD Karogi» наброски, также наброски были доступны для оценки жителями на сайте www.aglona.lv, но и эти предложения не получили поддержки.

Только 29 марта краевая дума Аглонского края приняла решение о просьбе подтвердить и зарегистрировать герб Агонского края, большинство депутатов краевой думы после рассмотрения всех предложенных вариантов, оценки художественного поиска, утвердили эскиз герба – серебристый крест на синем фоне, который и был концептуально поддержан комиссией по геральдике.

Следует отметить, что специалисты по геральдике в общей сложности оценили идею герба как интересную, торжественную и соответствующую Аглонскому краю, который узнаваем как конечная точка паломничества каждый год 15 августа.

Далее последует практически-техническая работа для подготовки и утверждения герба – его точному описанию, оформлению визуального вида в соответствии с законом и всеми необходимыми геральдическими условиями. И уже тогда можно будет принимать официальное решение о утверждении герба Аглонского края, его посвящении и начале полноценного использования как в самоуправлении так и в обществе.
 


Написать комментарий