Рунгайнис: Латвия производит отличных горничных 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Похоже, Латвия продолжает уверенно идти в тупик: страна теряет жителей, в система образования производит недостаточно квалифицированных работников – «отличных застилателей постелей», по выражению инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса. То есть плодит потенциальный персонал для сферы услуг за границей.

В телепередаче Dienas rīts банкир подчеркнул, что жители Латвии ан-масс – это превосходные горничные и грибники, но не математики, не физики и не химики. Это – плачевный итог работы нашей системы образования.

Кроме того, говорит Рунгайнис, снижение НДС хоть и подтвердило статус Латвии как страны с низкими налогами, но не отменяет цели в будущем перенести-таки налоговый гнет с рабочей силы на потребление. Страна, которая теряет по 1,5% населения в год, просто не может себе позволить надеяться на рост экономики, подчеркнул эксперт.

Нужна политика, которая это уравновесит. В этой связи План национального развития, который много обсуждается в последнее время, не более чем компромисс. «Политики не способны ничего объяснить жителям. Ни один политик сейчас не ездит в деревню, в самоуправления, и не рассказывает, что у них там нет надежды выжить. Политики боятся и не доверяют тому, что люди способны принимать рациональные решения, опираясь на факты», - считает банкир. (Напомним, мнение Рунгайниса о развитии села достаточно радикально: деревня скоро вымрет, поэтому все экономическое развитие Латвии следует постараться сосредоточить в крупных городах, не отвлекаясь на такие «мелочи», как финансирование инфраструктуры в регионах. Все равно скоро ею некому станет пользоваться. – Прим. ред.)

Будущее еврозоны банкир оценивает довольно оптимистично: по его убеждению, экономика ЕС куда здоровее североамериканской или британской. В мире сейчас заметно стремление к организации государств в международные структуры – единые политэкономические блоки формируются не только в Европе, но и в южной Америке и в Тихоокеанском регионе.

«Это движение непрерывно и долговременно», – прогнозирует он. Сеператистские же выкрики премьер-министра Великобритании Камерона о возможности референдума в стране по вопросу пребывания в ЕС, по его мнению, всего лишь политика. Сегодня для Европы куда важнее, что говорит канцлер Германии Ангела Меркель.  


Написать комментарий

Господин Rungainis не надо обижать трудовой народ.Лучше трудится и получать адекватную зарплату,чем трудится и не знать что можно получат достойнуй зарплату (к сожалению как в Латвий). Господин банкир :от сумы и от тюрьми не зарекаются.Все может поменяться.

Рунгайнис: Латвия производит отличных горничных... с высшим образованием.

Написать комментарий