Шесть коллективов представят Даугавпилсский край на Международном фестивале фольклора Baltica

фото en.kllproject.lv
фото en.kllproject.lv

С 5 по 9 июля в Риге и Видземе пройдет Международный фольклорный фестиваль Baltica 2012, в котором примут участие творческие коллективы Даугавпилсского края. Фестиваль, призванный сохранять культуру и народные традиции, проводится уже на протяжении 25-ти лет в одной из Балтийских стран.

Предполагается, что в этом году в нем примут участие порядка 170-ти этнографических ансамблей и фольклорных групп со всей Латвии. Кроме того, ожидается много гостей из Литвы, Эстонии, а также России, Болгарии, США, Израиля, Италии и других стран. В общей сложности более 2 000 человек побывают в качестве участников на этом международном фестивале. Посвящен нынешний фестиваль Baltica 2012 будет в этот раз теме пути и будет проходить в разных местах Риги.

Как рассказала на очередной пресс-конференции руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане, в этом году перед началом фестиваля проводились смотры, в ходе которых отбирали самые лучшие ансамбли и коллективы. В итоге честь представлять Даугавпилсский край на международном фестивале выпала шести фольклорным коллективам. 

Этнографический ансамбль Вабольской волости Vabaļis примет участие в большом концерте, который можно будет посмотреть в воскресенье, 8 июля, по первой программе Латвийского телевидения. Кроме того, ансамбль выступит на Фестивальном дворе и Верманском саду.

Фольклорная группа Науенского центра культуры Rūžeņa порадует своими песнями жителей Рижского предместья в Иманте и Пурвциемсе.

Два дня можно будет услышать и увидеть выступления фольклорной группы Speiga из Амбельской волости во дворе международного фестиваля. 

Кроме того, на фестивале также выступят ансамбль центра культуры Даугавпилсского края Dyrbyni, группы Народного дома Ницгальской волости Neicgalīši и Дома культуры Дубнской волости Atzola.

Одним из красивейших событий фестиваля будет красочное шествие всех фольклорных коллективов и традиционный ритуал зажжения огненных знаков.

Между прочим, в честь международного фестиваля центр Риги украшен специально изготовленными из деревянных досок скульптурами коров, автором которых является студентка Латвийской Художественной академии. По ее задумке, это коровы-путешественницы, ведь главная тема фольклорного фестиваля – путь.

Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться здесь www.festivalbaltica.com.
 


Написать комментарий