Экономист: повышение зарплат послужило бы стимулом для латвийской экономики 1

фото sarreg.ru
фото sarreg.ru

Повышение зарплат послужило бы стимулом для латвийской экономики и позволило бы замедлить возможный экономический спад, указала в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS профессор Латвийского университета, экономист Байба Шавриня.

"Я думаю, что это одна из мер по разогреву экономики. Рывок в валовом продукте нужен, и это даст свой эффект, потому что позволит дольше продержаться тогда, когда ситуация, например, в еврозоне ухудшится ещё больше. Благодаря этому таким образом, в случае необходимости, нам удастся замедлить спад в своей экономике", - считает она.

На вопрос, не возрастёт ли в результате этого риск увеличения бюджетного дефицита, профессор ответила отрицательно. "Я думаю, что ещё нет. К тому же, у нас всё равно большие долги, которые придётся погашать из поколения в поколение. Сейчас необходим небольшой разогрев экономики, и я считаю, что эта мера - повышение зарплат - таковой и является. Не будем забывать, что большие зарплаты означают также и большие налоговые поступления - как прямые, так и от увеличения потребления. Однако, конечно, нельзя сразу увеличивать зарплаты до прежних размеров", - признала Шавриня.


Написать комментарий

ВИдение экономистами средств "разогрева экономики" умиляет. Повышение зарплаты - сфера бюджетная, к частным организациям не относится. В этом смысле неплохо было бы увеличить количество бюджетных мест, в смысле чиновных. Их и так мало.
Почему бы не начать с увеличения количества РАБОЧИХ мест с соответствующей оплатой труда, не ниже, чем у чиновников? Но для этого же нужно создавать производство, а это прерогатива частного "сектора" экономики. Поэтому задача частника - создавать производство за свои кровные, а задача чиновников с помощью экономистов "приходить на выручку"?
Вообще, читать бред "экономистов" - дело не благодарное, сразу наводит на грустные мысли.