Социолог рассказал о национальной трагедии Латвии 26

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Социолог Айгарс Фрейманис считает национальной трагедией тот факт, что значительное число экономически активных латвийцев работают и платят налоги за границей. Об этом он рассказал в эфире программы “Пятница” на радио Baltkom.

“Социально-демографическая структура населения Латвии оставляет желать лучшего. У нас достаточно большая составляющая людей пенсионного возраста, которые уже не являются экономически активными. И предпенсионного, которые скоро перестанут ими быть. Вместе с тем большое – даже неопределяемое - количество – экономически активных людей покинули Латвию, работают где-то в ЕС и платят налоги там, что – я бы сказал – является национальной трагедии Латвии”, - сказал эксперт.

В Латвии, население которой составляет 2 миллиона человек, около 400 тысяч пенсионеров. В последние годы республики по некоторым данным покинули около 200 тысяч человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Заявить о том, что у нас национальная трагения, нетрудно. Это очевидно и без заявлений каждому. Выход из этого предложи, идею и тогда начинай говорить. А то каждый: трагедия, трагедия... Это потому что наверху фарс. Вот и трагедя.

Аноним: Дальний Восток под Китаем ,Ю.Кореей и Японией! Тайгу пилят уже под Уралом товарищи из КНР.

Чувствуется почерк Белогвардейца. Когда про Латвию нечего сказать - против явных фактов не попрешь, "лепит" про Россию. Так сильно не переживай за Россию, у нее все будет в порядке.

а может пора судить латышских правителей за проводимую политику и плохое руководство страной?


Суть трагедии Латвии - это полная неспособность в руководстве государством. Если делать логический вывод - суть трагедии Латвии в ее государственности.

Пусть скажет спасибо преступному нацрежиму Латвии!

"Айгарс Фрейманис считает национальной трагедией тот факт, что значительное число экономически активных латвийцев работают и платят налоги за границей" - было бы лучше, если бы они НЕ работали в Латвии (и получали пособие по безработице, либо попрошайничали, воровали и грабили, либо - в лучшем случае - активно протестовали бы против происходящего в стране)?

Видимо он мечтает о том,что б латвийцы работающие и живущие за границей,платили налоги и здесь.Вот лафа была бы!! Не надо создавать рабочие места,не надо платить пособия их детям,пенсию тоже можно умыкнуть. А правительство будет бодро рапортовать о сокращении безработицы.Не дождётесь,люди платят налоги только там,где они востребованы и находятся под защитой государства.Где детские пособия,не подачка,где дети до 16 лет получают мед помощь бесплатно,где денег хватает и на жильё,и на питание,и на развлечения.Не мы ломали предприятия,не мы свозили новое оборудование на металлолом.Как вы это делали в 2001 году.С ЗХВ,МАШИНАМИ ВЫВОЗИЛИ НОВЫЕ СТАНКИ НА СВАЛКУ.ЛЮДИ РАБОТАВШИЕ НА ЭТОМ ГРАДООБРАЗУЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ПЛАКАЛИ,ВИДЯ КАК ЧЕЙ-ТО СТАНОК ,КОРМИВШИЙ СЕМЬЮ,УВОЗИЛИ НА СЛОМ.Многие из бывших работников завода,так и не оправились от потери.Некоторые голодали,некоторые умерли от сердечных приступов.Да и сейчас,слёзы на глазах при виде развалин этого завода.Вам это было нужно??!!!!Ну так и живите с тем что есть.А молодёжь и дальше будет уезжать.За всё надо платить!!!!И не пытайтесь нас усовестить и разжалобить.Мы не вернёмся.Мы вам не верим.Вы сегодня пообещаете,завтра забудете.Плевать вам на нас,а нам на вас.

Так, ёлки-палки, экономически активному населению негде работать в своей стране! Национальная элита всё сделала для того, что бы люди покидали Латвию, работали и платили налоги за рубежом. За что боролись, как говорится...

не загорами то время когда введут законы и для работающих заграницей-платить налоги не только там но и здесь.начало уже положено-морякам обязали платить налог и в латвии,хотя они платят за границей так как там работают и никаких льгот дома не имеют.

Аноним: не загорами то время когда введут законы и для работающих заграницей-платить налоги не только там но и здесь.начало уже положено-морякам обязали платить налог и в латвии,хотя они платят за границей так как там работают и никаких льгот дома не имеют.

15:24-----вот поэтому люди выписываются из Латвии и стараются получить гражданство той страны, где сейчас живут и работают .
в Латвии эти люди оказались за бортом жизни, а чужая страна дала им всё.
зато на благо Латвии трудятся неграждане и подданные др. государств, а латыши валом валят из Латвии.
скоро в сейм некому будет выбирать нахлебников. Электорат разбегается, а кто остался, то лишины право голоса.

такими тэмпами государство Латвия будет состоять из кабинета министров, все остальные будут жить-работать и платить налоги для содержания этого государства. всё к этому идёт.

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/204596-aktivist_uldis_frjeymanis_naydjen_mjertvim
большая трагедия для страны.
опять чекисты виноваты в смети лучших сынов отечества.

Аноним: не загорами то время когда введут законы и для работающих заграницей-платить налоги не только там но и здесь.начало уже положено-морякам обязали платить налог и в латвии,хотя они платят за границей так как там работают и никаких льгот дома не имеют.

Пусть вводят законы, какие хотят. А что в итоге получат? Вопрос выеденного яйца не стоит - если человек живет и работает за границей, причем годами, платит там налоги исправно и пользуется всеми соц. гарантиями той страны, где работает, то, нафига спрашивается, ему гражданство гребаного государства, из которого пришлось уехать? Какие претензии может предъявить ему это так называемое государство? А от гражданства отказаться не столь сложно. Да и новое получить ( тем более, там, где живешь и налоги исправно платишь)- тоже не великая проблема.

Raznica ochenj boljshaja v otnoshenii gossudarstva k ljudjam v Latvii i "staroi" Evrope. Ne hochetsja ni to ,chto vozvrashatjsja,ni na hollydays priezhatj.Nalogi platitj v LV? Pomash golodnim deputatam i dumcam?

Vadim.: Raznica ochenj boljshaja v otnoshenii gossudarstva k ljudjam v Latvii i "staroi" Evrope. Ne hochetsja ni to ,chto vozvrashatjsja,ni na hollydays priezhatj.Nalogi platitj v LV? Pomash golodnim deputatam i dumcam?

Однако с ассимилировали тебя там быстро. Не то что тут. Даже слово русское слово отуск забыл. Холидейс !

САМАТИ: Аноним: Дальний Восток под Китаем ,Ю.Кореей и Японией! Тайгу пилят уже под Уралом товарищи из КНР. Чувствуется почерк Белогвардейца. Когда про Латвию нечего сказать - против явных фактов не попрешь, "лепит" про Россию. Так сильно не переживай за Россию, у нее все будет в порядке.

Саматя- Провидон! Если есть желание , то зайду в типографию и отобью твои сивые яйца! Твой красножопый бред хорошо описан в книге "Дёшево продаётся клоун" М.Костенецкой...
Возьми новый ник : Саматя - Клоун! ты с бабой задолбал марксизмом!

Белогвардеец 9 июля 22:36
Без тебя и твоего пяточка ни один шабаш не обходится :).

V Latviju nikyo ne priedet,durakov net,eto me4ti 4to bi kto to priehal,platit nalogi,guba ne dura

Белогвардеец: САМАТИ: Аноним: Дальний Восток под Китаем ,Ю.Кореей и Японией! Тайгу пилят уже под Уралом товарищи из КНР. Чувствуется почерк Белогвардейца. Когда про Латвию нечего сказать - против явных фактов не попрешь, "лепит" про Россию. Так сильно не переживай за Россию, у нее все будет в порядке.Саматя- Провидон! Если есть желание , то зайду в типографию и отобью твои сивые яйца! Твой красножопый бред хорошо описан в книге "Дёшево продаётся клоун" М.Костенецкой... Возьми новый ник : Саматя - Клоун! ты с бабой задолбал марксизмом!

Глупенький, плохо тебя учили в советское время марксизму - ленинизму. А если бы ты учился прилежно, то знал, что идеи марксизма - это будущее человечества, но в руках таких долдонов, как ты, любая идея может извратиться. А Провиденко, как я знаю,умен и знаться с тобой,дурачок, не хочет.

Лучше уж одна абстрактная "трагедия Латвии", чем тысячи личных трагедий реальных людей.
Настоящая трагедия была бы в Латвии действительно, как уже сказали здесь, если бы все эти двести тысяч не уехали, а остались бы в Латвии. Что бы их там ожидало, интересно? Хотя даже в одной Англии по-моему народу из Латвии больше уже, чем двести тысяч.
Ожидать, что в Латвию вернутся люди, которые прожили в этой стране уже пять лет и больше, завели семьи и детишек и имеют хорошую работу и все, что с этим связано - значит вообще не иметь ни капли мозгов.
Не в одном заработке тут дело.
Навряд ли бы кто из моих знакомых вернулся в Латвию, если бы ему пообещали платить столько же, сколько и здесь. Даже наверняка - нет. Даже если бы больше пообещали, все равно не вернулись бы.

Написать комментарий