Правительство выделило Даугавпилсскому театру деньги на погашение всех долгов 10

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера правительство удовлетворило просьбу Министерства культуры Латвии о предоставлении средств на покрытие долгов Даугавпилсского театра. Выделенные 35 554 латов пойдут на уплату подоходного налога с населения, обязательные взносы соцстрахования и налог на добавленную стоимость, которые накопились на 17 мая этого года.

Тем более, что в 2012 году для латвийских театров были существенно сокращены государственные дотации почти на 41% по сравнению с 2008 годом, и в этом году государственное финансирование Даугавпилсскому театру составило 263 000 латов.

Как рассказала Gorod.lv член правления нашего театра  Рита Строде, благодаря помощи городского самоуправления, спонсорам, хорошей работе всего коллектива, с декабря прошлого года театр смог значительно уменьшить свои долги: со 100 000 до 35 000 латов. За несколько месяцев смогли заработать столько же, сколько за всеь предыдущий год. 

По словам г-жи Строде, приятно, что театр получил поддержку со стороны государства. «Мы были у госсекретаря, встречались с министром культуры страны, говорили им о существующих проблемах. Приятно сознавать, что нашу работу оценили по достоинству и выделили помощь. Выделенные деньги сразу оплатят все наши долги, поэтому теперь мы можем спать и работать дальше спокойно, готовясь к новому театральному сезону», - сообщила Рита Строде.

В Министерстве культуры отметили, что, несмотря на значительное снижение существующих госдотаций, Даугавпилсский театр смог привлечь на свои постановки аудиторию со всего Латгальского региона. По мнению представителей Минкульта, новое правление театра, приступившее к работе с 16 декабря 2011 года, смогло несколько стабилизировать финансовую ситуацию. Долги, в то же время, ограничивают развитие театра и художественный уровень, поэтому выделение дополнительных средств на их погашение вполне закономерно. 

Стоит заметить, что Даугавпилсский театр фактически единственный в Латвии, дающий представления на трёх языках: латышском, русском и латгальском.
 


Написать комментарий

Зря! Наберут новых долгов! Строде разбазарила со своим бойфрендом "Октобрис"!!! Дрянь!


Молодцы наши театралы, добились приличного к себе отношения. А белогвардеец - настоящая озабоченная дрянь. В театр не ходит, в своей желчи захлёбывается. Так опротивел со своими пошлыми комментариями. Как заезженная пластинка гундосит одно и то же: все печалится про чьих-то друзей и подружек. Дорофеев, посмотри в зеркало - ты грязный, плохо пахнущий уродец. У тебя никогда не было и НЕ БУДЕТ женщин. Уже успокойся один раз и заткнись.

Аноним: Молодцы наши театралы, добились приличного к себе отношения. А белогвардеец - настоящая озабоченная дрянь. В театр не ходит, в своей желчи захлёбывается. Так опротивел со своими пошлыми комментариями. Как заезженная пластинка гундосит одно и то же: все печалится про чьих-то друзей и подружек. Дорофеев, посмотри в зеркало - ты грязный, плохо пахнущий уродец. У тебя никогда не было и НЕ БУДЕТ женщин. Уже успокойся один раз и заткнись.

Согласна с вами, очень рада за наш театр, наконец-то мы видим приличные постановки. Желаю актерам и руководству театра успехов в новом сезоне!


Я по разным причинам отношусь к Строде не однозначно, но то, что эта дама имеет громадный опыт административной работы - это факт. Если бы еще лукавый не сбивал ее с пути... Было бы странно,если бы она этого не добилась.

так это не Строде, а Инесе Лайзане, бывшая директриса, уговорила министра дать денег, так что "новое" руководство так ничего и не добилось без "старого" руководства!

Агрессор-белогвардеец! Плохо смотрищься. На сайте "НГ" грязь лил на руководство театра так мерзко, что там даже сняли информацию вместе с твоими грязными комментариями. Теперь решил поменять тактику? Хвали себе Лайзане, всё равно все знают, как Лайзане театр гнобила и кто театр после её провалов вытаскивает.

Очень рад, что анонимы бесятся по поводу критики "девственницы" из Вараклян. Знаю всю подноготную этой "комсомолки" и её подхалимов....


Белогвардеец! Жаль тебя не очень. Неужели ты не понимаешь, что над тобой потешаются все в городе, потому что ты, где только можно, лаешь, как дворняжка, на кого ни попадя, а фактически демонстрируешь свой комплекс неполноценности. Ну, что поделаешь, ты по жизни неудачник, ни семьи, ни работы, ни друзей, проблемы с алкоголем и т.д. Так перебиваешься мелкими денежками, которые тебе платят за то. что ты гадишь во всех направлениях. Может, тебе попробовать обустроить свою личную жизнь, найти хоть какую-нибудь приличную работу? Понятно, что бывшему офицеру советской армии это проблематично, образования для мирной жизни маловато, но всё-таки, может, попробовать?

Аноним: Белогвардеец! Жаль тебя не очень. Неужели ты не понимаешь, что над тобой потешаются все в городе, потому что ты, где только можно, лаешь, как дворняжка, на кого ни попадя, а фактически демонстрируешь свой комплекс неполноценности. Ну, что поделаешь, ты по жизни неудачник, ни семьи, ни работы, ни друзей, проблемы с алкоголем и т.д. Так перебиваешься мелкими денежками, которые тебе платят за то. что ты гадишь во всех направлениях. Может, тебе попробовать обустроить свою личную жизнь, найти хоть какую-нибудь приличную работу? Понятно, что бывшему офицеру советской армии это проблематично, образования для мирной жизни маловато, но всё-таки, может, попробовать?

У белогвардейца 2 высших технических образования и "кутак" до колена. Не лакей!


Yes!: ефрейтор, с чем-то там до колена. fлкоголик и бомж, не способный даже на лакейскую работу, не воспринимаемый дамами в качестве мужчины. Его конёк - сплетни. А впрочем, всё же лакей, за Лёней справно подтирает.

Написать комментарий