Даугавпилсский центр «Яуниба» в рамках проекта приобретет инвентарь для детей-инвалидов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилсский детско-юношеский центр «Яуниба» выиграл открытый конкурс проектов Министерства образования и науки, сообщает эксперт по вопросам проектов Управления общего и профессионального образования Эвелина Балоде.

Цель проекта «Приобретение спортивного инвентаря и развивающих игр для детей и молодежи с особыми потребностями» — способствовать сотрудничеству с молодежными организациями Даугавпилса, таким образом способствуя процессу реабилитации и включению в общественность молодежи с особыми потребностями.

Теперь центр «Яуниба» сможет приобрести комплект развивающих игр для воспитанников клуба для инвалидов «Цериба», находящегося в подчинении центра. Для 132 молодых людей будут приобретены особые мячи для игры в бочче (boccia), так как эти мячи дают возможность играть в игры тем тетям, для которых ни один другой вид спорта не доступен.

Отметим, что воспитанники клуба принимают участие в различных мероприятиях, организованных другими специальными клубами в Ливанах, Краславе. Однако, для того, чтобы тренироваться игре в бочче, в которую играют дети из других городов-партнеров, у наших детей нет инвентаря. Выигранный же проект позволит приобрести мячи и даст возможность детям-инвалидам тренироваться, а возможно даже поучаствовать в параолимпийских играх, в программу которых включен данный вид спорта.

В рамках реализации проекта центр также использует возможность приобрести и другой инвентарь: настольный тенис, новус и другие комплекты для игр для 132 членов клуба. Сумма проекта — 1 500 латов, софинансирование самоуправление не потребуется. Срок реализации проекта — 3 месяца, с 30 июля по 2 ноября этого года.
 


Написать комментарий