Местная валюта – шаг в средневековье?

фото bristolpound.org
фото bristolpound.org

Бристольський фунт – именно так будет называется местная валюта в маленьком городе в Великобритании, которая там уже с 19 сентября будет на правах английского фунта.

Пока есть банктноти номиналом в 1, 2, 5 и 10. Приблизительно 250 предпринимателей Бристоля подписали документ, чем подтвердили свою готовность принимать эти деньги. Также они смогут уплачивать налоги местной валютой. Местная власть пошла дальше предложив своим 17 тысячам сотрудников получать некоторую часть зарплати в новой валюте. Бристольський фунт в городе ввели совсем не спонтанно. Эта идея имеет свою долгую историю. В начале года была организована разработка дизайна платежных средств, в которой учатвовали местные жители. Были выбраны восемь победителей, работи которых и являються внешным видами на разных сторонах банкнот. Сюжеты для дизайна новой валюти были вибраны довольно таки простие. На них вы сможете увидеть портрети известных жителей Бристоля и изображения местных достопримечательностей. Также эти банкноти, как и любые настояще деньги, имеют специальную защиту от подделок.

Курс местной валюты – один к одному британскому фунту стерлингов, по которому жители смогут купить ее в местному банку. Также в день запуска бристольского фунта горожани смогут сразу купить и потратить новые деньги на рынке Святого Николая, где будет специальная акий для этого. Печатание местных денег в стране – это совсем не новое явление в нашем мире. Когда начался кризис, то через год уже в четырех административных единицах Британии и даже в лондонском районе Брикстон была собственная валюта, но именно в том, что этими деньгами нельза больше нигде кроме этого города расплатиться и заключается главное задание такой акции. Так как эту валюту не примут ни в той стране, ни в других странах, ни в других городах и иногда даже ни в некоторых заведених самого города, жители обязаны тратить ее на услуги и товари местного производства, особенно если часть их зарплати будет в этой валюте. Если так будет, то местным бизнесменам и в казну города будет поступать намного больше денег и это следовательно поднимет экономику города. Конечно, повышенное внимание туристов к городу тоже будет только в пользу. Однако, граждани сами решают пользоватся новой салютой или нет.

Такие нововведении не достаточно сильно помогают региону, но они помогают создавать рабочие места, а еще такая валюта более независима от инфляции. Местная валюта – это совсем не позитивное явление для развития цивилизации. Такое практиковали еще в средневековье, когда каждий город имел свои собственные деньги, но тогда кризисов не было. Сейчас такая отделенность от своей страны показывает только потерю доверия к власты, экономистам и экономическим моделям, мировим и национальним валютам, так как они не справились с кризисом. Такие нововведения это признак нестабильности. Таких инициатив уже больше 4 тысяч во всем мире. В некоторых местах даже используют натуральний обмен. Для предотвращения ухода в средные века нужен экономический рост и развитие.

22.09.2012 , 13:45

moneyjournal.ru


Написать комментарий