Специалисты сомневаются в целесообразности возведения Даугавпилсской ГЭС 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В последнее время все чаще стали высказывать мнение о необходимости возведения Даугавпилсской ГЭС, особенно после того, как свое решительное «нет» проекту строительства Висагинской атомной электростанции высказали на референдуме литовские граждане.

Доктор физики Даугавпилсского университета Эдмунд Таманис не считает эту идею хорошей, ведь мощность данного сооружения будет небольшой и составит 300 МВт. «Этого хватит для обеспечения электроэнергией какого-то отдельного домашнего хозяйства, но говорить о большей территории просто смешно. Кроме того, строительство ГЭС повлияет на многие природные факторы: будут затоплены обширные территории, начнется эрозия берегов, стоячая вода будет задерживать полезные вещества и многое другое. Сторонникам этой идеи стоит просто сделать общий математический рассчет возведения ГЭС на Даугаве, в результате которого окажется, что «минусов» здесь гораздо больше «плюсов», - уверен даугавпилсский ученый.

Того же мнения придерживается и депутат Сейма от Латгалии Юрис Вилюмс, полагающий, что количество вырабатываемой ГЭС энергиии не оправдает затраты. «Любая ГЭС сделает Даугаву обычным болотом, да и обновлять дамбы необходимо раз в 10 лет, а это – лишняя трата средств.

Маленькие гидростанции хорошо возводить на речках для домашнего хозяйства. У моего деда еще перед Второй мировой войной были водный и ветряной генераторы. Только представьте: в деревне, где сейчас не осталось ни одного дома, уже в начале прошлого века было электричество. Рядом с нами много ресурсов: биогаз, щепа. Вот только внедрения таких идей невыгодно добытчикам и поставщикам ресурсов, которые используются сейчас», - считает латгальский депутат.


 


Написать комментарий

Доктор физики Даугавпилсского университета Эдмунд Таманис не считает эту идею хорошей, ведь мощность данного сооружения будет небольшой и составит 300 МВт. «Этого хватит для обеспечения электроэнергией какого-то отдельного домашнего хозяйства, Интересно какое маленкое домашнее хозяйство))

То, что литовцы высказались против строительства Висагинской АЭС ещё не говорит, что её не построят. Литовское правительство сказало, что этот опрос не имеет юридической силы, а делался просто для ознакомления с ситуацией. Так что мнение народа особо в расчёт никто брать не собирается.

Пабрикс тоже проталкиваеи проэкт с АЭС в Литве, тк светят огромные откаты тем, кто пропихнёт устаревший проэкт.
вот и начинают "спецы" выступать против ГЭС.
Травите латгальцев выбросами с АЭС.

Нафуй своя ГЭС, лучше, по указке вашингтонского парткома, чужакам АЭС построим!!!


Эти горе- "специалисты" ни хрена не "парят", что они могут дельного сказать?

доктор физики должен знать что 300 мвт это не 300 вт горе физик

а где вы увидели спеца разве препод из универа спец по гэс

Доктор физики Даугавпилсского университета Эдмунд Таманис не считает эту идею хорошей, ведь мощность данного сооружения будет небольшой и составит 300 МВт. «Этого хватит для обеспечения электроэнергией какого-то отдельного домашнего хозяйства, но говорить о большей территории просто смешно
---------------
Млять, у меня зла не хватает, этот упырь больной на голову? 300 МВт для домашнего хозяйства??? этого хватает для города. И ещё напомните, сколько нам обещает энергии Литва с ВАЭС не 300 ли МВт??? Смысл тратить Млрд. если энергии дадут на домашнее хозяйство ))))

Доктор тут ни причем: это политика жучков, букашек и прочей твари.

a gde takoje hozjaistvo naiti 300 mvt nu naverno v rige nakovirjal i summa horoshaja naverno.

нам для города хватит, а их жаба от зависти душить начинает, вот и мелят всякую чушь

Написать комментарий