В 10-й школе Даугавпилса безработных латышскому больше обучать не будут

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали изменение сметы доходов и расходов 10-й школы Даугавпилса. Бюджет учреждения уменьшен на 18 300 латов в связи с сокращением срока реализуемого в стенах школы проекта.

Как пояснила исполняющая обязанности директора школы Ина Кирничанска, реализуемый 10-й школой проект Государственного агентства занятости (ГАЗ) «Реализация программы неформального образования по изучению государственного языка для безработных и соискателей работы» планировался до марта 2013 года, но закончился в августе 2012 года. Вместо 12 групп в школе работали с 5, поэтому сумма проекта с 30 170 латов снизилась до 11 870 латов.

И. Кирничанска пояснила, что сокращение срока проекта связано исключительно с нехваткой у ГАЗ средств на его реализацию. Также и.о. директора отметила, что школа продолжит реализовывать второй подобный проект, в рамках которого безработных обучают английскому, французскому, немецкому языку и информатике.

Отметим, что данные проекты подразумевают, что на базе школы безработные проходят обучение, а педагоги школы получают дополнительную работу и зарплату. Некоторые приобретения, сделанные при реализации проектов, останутся учебному учреждению, а часть проектных средств идет на оплату коммунальных услуг.

 


Написать комментарий