Р. Козловскис: массовой высылки граждан РФ из Латвии, скорее всего, не будет

Решение Конституционного суда о необходимости знания гражданами РФ латышского языка для получения вида на жительство означает, что начатая в этом направлении деятельность может продолжаться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в программе "900 sekundes" на канале TV3.

Глава ведомства сообщил, что к концу ноября Латвию могут покинуть около 1 000 человек, а около 200 человек подали заявления о пересмотре решения о выезде.

Принудительных выдворений из страны не было, и они маловероятны, поскольку в каждом конкретном случае люди будут вести себя по-разному - либо человек смирится и уедет, либо попытается обжаловать принятые решения.

Ранее сообщалось, что Суд Сатверсме признал соответствующим Конституции положение, обязывающее граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство.

В начале января Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) заявило, что выдворение из Латвии грозит 1 167 гражданам России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и подали документы на получение вида на жительство в стране. Глава Управления Майра Розе признала, что эта цифра в основном сохраняется и в настоящее время, но повторные письма были разосланы меньшему числу людей, то есть PMLP обратилось к 985 гражданам РФ, в отношении которых у Управления «нет информации о том, что с ними происходит, чтобы они могли сообщить нам свое мнение о выданных им предписаниях о выезде".