Чтобы сэкономить, белорусские пассажиры массово передают друг другу пробитые талончики 1

фото dengi.onliner.by
фото dengi.onliner.by

«Многоразовые» талончики передают из рук в руки, оставляют на окне или на сиденье транспорта. Откуда это пошло, неизвестно. О новой тенденции пишет «Гродзенская праўда».

— Возьмите талончик, — на выходе из троллейбуса женщина протягивает помятый пробитый талон.

— Спасибо, не надо. У меня проездной.

Такую картину в Гродно можно наблюдать нередко. Некоторые пассажиры общественного транспорта сами просят отдать им пробитый талончик. Иные оставляют билеты прямо на сиденье. А другие пассажиры их поднимают, таким образом пытаясь экономить на оплате проезда. Но талон может быть пробит и не в этом автобусе или троллейбусе, а возможно, кто-то пошутил, оставив его на сиденье.

Были и случаи, когда водитель троллейбуса стыдил такого экономного пассажира на виду у всех:

— Девушка в красной куртке, подойдите к водителю, верните пробитый билет и оплатите проезд, — раздалось в динамике.

Лицо девушки от смущения залилось краской.

Впрочем, говорят, что «многоразовые» талончики из рук в руки передают только в Гродно, и вряд ли это явление может стать массовым. Все же большинство горожан предпочитают покупать проездные билеты.

А вот куда приведет желание прокатиться бесплатно, предсказуемо. Неоплаченный проезд — это недополученные государством деньги. Они могли бы пойти на приобретение новых автобусов и троллейбусов, обустройство разворотных площадок для транспорта, а значит, и на открытие дополнительных маршрутов. Сетуя на то, что редко ходит транспорт, на его загруженность, стоит спросить себя или пассажира-соседа: оплатили ли вы проезд? Никто и не подумает уйти из магазина, не заплатив за покупки. А прокатиться бесплатно можно? В чем разница?

— Водители троллейбусов на остановках в зеркало заднего вида наблюдают за посадкой пассажиров, — рассказывает заместитель начальника троллейбусного управления Гродно Андрей Эйсмонт. — Если заметят передачу талона, выходят и требуют оплатить проезд. Проверяют салон на конечных остановках и убирают с сидений оставленные талоны. Следят за тем, чтобы не передавались талоны, и контролеры.

Добавляют масла в огонь сочувствующие. То встанут на защиту пожилого человека, мол, пожалейте, пенсия у него маленькая. То требуют, чтобы контролеры оставили в покое бедного студента. Да и вообще, мол, контроль только задерживает транспорт, а все спешат на работу, с работы, еще куда-то… И никто не подумает о том, что люди тоже находятся на работе и пытаются добросовестно выполнять свои обязанности.

Одна из уловок не оплатить проезд — протянуть водителю стотысячную купюру. А потом гордо заявить контролеру: мне не продали талон. Но водитель не кассир, у которого должна быть разменная монета. Возможность купить талон прямо в транспорте пользуется популярностью у горожан и приезжих, которым не надо искать киоск с талонами. Но сами пассажиры должны понимать, что автобус или троллейбус — это не магазин.


Написать комментарий

Хехх... сам так делал.. =Ъ