В Управлении образования Даугавпилса рассказали о новых правилах регистрации первоклассников 9

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Заместитель руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Инара Спринджука на прошедшей в понедельник пресс-конференции рассказала о нововведении.
 

Уже сейчас начинают думать о начале нового учебного года: речь идет о регистрации будущих первоклассников, которая начнется как обычно 1 февраля. В этот раз родителей призывают очень ответственно отнестись к выбору школы для своего ребенка, поскольку регистрироваться можно будет лишь в одном учебном заведении Даугавпилса.

По словам г-жи Спринджуки, многие годы даугавпилчане практиковали подачу заявлений на поступление  сразу в несколько городских школ, в результате чего в течение нескольких месяцев не было точно известно, где же именно ребенок в итоге будет учиться. Данная практика неприемлема, так как очень затрудняет работу, а нововведение поможет упорядочить и облегчить систему регистрации потенциальных первоклассников.

Журналисты поинтересовались, что будет, если одна часть школ окажется переполненной, а другая попросту не наберет необходимого количества детей. Ведь не секрет, что ряд городских школ у родителей пользуются особенной популярностью.

По мнению Инары Спринджуки есть некий сдерживающий механизм, которым являются соответствующие правила самоуправления, где оговариваются все моменты регулирования ситуации, в том числе, определено количество учеников первых классов, педагогов, учебных помещений и т.д.

Кроме того, законом определено, что принимаются в общеобразовательное учреждение дети в порядке очереди, а это значит, что примерно первые 60 детей будут туда зачислены, а это два параллельных класса. Тем более, что многие школ чисто физически не могут взять большее количество детей, так как их попросту негде разместить.

Если число первоклассников в одну школу сильно возрастет, то родителей будут информировать о наличии свободных мест в находящихся школах по соседству. При этом место жительства родителей не будет иметь значения при регистрации их ребенка в школе.

По словам Марины Исуповой, родителей воспринимают как заказчиков, ведь если есть качественное предложение, то на него есть спрос, а значит, что у школы есть будущее.  Концепцией развития городского образования предусмотрен обязательный мониторинг ситуации, но ни о какой реорганизации или оптимизации сейчас не идет речь, поскольку все школы на данный момент жизнеспособны. Результаты опроса городских педагогов показали, что подобные радикальные меры не нужны.



Написать комментарий

а свобода выбора? хотя бы 2 школы дали, а то и тут совсем зажали :((( "всё на благо детей"

Абсолютно тупое решение!!!!! Всегда родители, чьи дети ходят на подготовку в Русский лицей подавали заявление и ещё в одну школу - на всякий случай если не попадут в лицей. Как придумают, как решат! Вот дармоеды!

а что у лицея особый статус?и он имеет права выбирать первоклассников из самых-самых?или это все в тихую делается?

а что у лицея особый статус?и ........................нет конечно,просто создавать себе репутацию супер школы проще,если подбирать себе первоклашек из самых подготовленных,и из богатых семей.

ходили на подготовку в11 школу.Прекрасно!

это вам не здесь: а что у лицея особый статус?и ........................нет конечно,просто создавать себе репутацию супер школы проще,если подбирать себе первоклашек из самых подготовленных,и из богатых семей.

Лицей действительно имеет имя и статус! Как бы вам этого не хотелось. И может позволить себе то, что не могут( НО!-очень хотят !) другие школы.

Аноним: ходили на подготовку в11 школу.Прекрасно!

Рады за вас! И ходите себе дальше.

Лицей действительно имеет имя и статус!...................всё верно,умненьких легче учить,напрягаться не надо:)

решил почитать в надеждах что может догадаются для этого использовать интернет... увы мартышки и компьютер шоу не состоялось... толи было раньше - компьютер сломался и зарплаты все получают одинаковые ну кроме конечно тех у кого он сломался =)

Написать комментарий