Д. Родионов: Социальная хартия должна быть принята, а минимальная плата – повышена 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С повестки заседания Сейма Латвии 30 января был снят вопрос об утверждении во втором чтении Европейской социальной хартии.

Данный документ был утвержден в первом чтении 24 ноября прошлого года, сейчас же народным избранникам предлагалось утвердить хартию с поступившими поправками.

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса  Дмитрий Родионов (ЦС), в последний момент коалиция, очевидно, поняла, что достаточного количества голосов для того, чтобы отклонить законопроект, как это было запланировано, не будет, поэтому было предложено отложить рассмотрение этого очень важного для людей вопроса.

Документ, который отказались утверждать депутаты, предусматривает, что государство обязано обеспечивать работающим достойный уровень жизни, в том числе обеспечить то, чтобы минимальная заработная плата составляла не менее 66% национального дохода на душу населения, то есть была немного более 300 латов.

Как сообщил Д. Родионов, поправки к документу, которые подавал «Центр согласия» на 95% были схожими с поправками, которые подавал “Visu Latvijai!”. Поправки эти были направлены на улучшение документа и, соответственно, улучшение уровня жизни населения. Но, очевидно, правящие по каким-то позициям не пришли к договоренности с VL, предположил депутат.

«Данная хартия является единственным защитным механизмом, который обеспечил бы нормальное существование жителей. Теперь, очевидно, документ снова будет отложен на неопределенный срок, и спешить с ратификацией хартии не будут. Я, как и мои коллеги по фракции, категорически не согласен с позицией правящих, и мы намерены инициировать обсуждение вопроса снова.

Комиссия по иностранным делам очень много работала для того, чтобы подать документы на утверждение, и я надеюсь, что вернется к этому вопросу снова», - отметил Д. Родионов.

Депутат пояснил, что если бы хартия была принята, а новая минимальная ставка заработной платы утверждена, то в течении двух последующих лет в стране нужно было бы осуществлять шаги для достижения цели, однако правящее большинство остановило решение, в это же время поддержав закон о введении евро, о необходимости чего мнение населения неоднозначно.


Написать комментарий

Согласосик и сам толком не понял о чём сказал ?

Хотелось бы ознакомиться с текстом выступления депутата сайма на эту тему, да и с другими им озвученными на заседаниях сайма предложениями.

....a kazdomu celoveku nepbhodimo kusat,disat svezim vozduhom,ljubit blizkih i peredvigatsa !!! Molodec deputat,gromkoje zajavlenije,napominanije o sebe ljubimom,i povtorenije istini,cto i tak mi znajem...Vopros....a zacem ti darmojed nam nuzen....idi k papocke pod krilisko gaiki kruti !!!

горожанин: Хотелось бы ознакомиться с текстом выступления депутата сайма на эту тему, да и с другими им озвученными на заседаниях сайма предложениями.

О чём может рассуждать с трибуны сейма этот "овощ" с грядки "тыквы" ? Тут только две темы : или украсть , или плач по языку и гражданству.

в том числе обеспечить то, чтобы минимальная заработная плата составляла не менее 66% национального дохода на душу населения, то есть была немного более 300 латов.
------------------------------------------------------
Чтобы я получала минималку в 300латей,ты родионов должен отказаться от своей завышенной сеймовской зарплаты.

Белогвардеец: Согласосик и сам толком не понял о чём сказал ?

Депутат изучил тему глубоко. Великую хартию вольностей цитирует по памяти.

винтаж: Белогвардеец: Согласосик и сам толком не понял о чём сказал ?Депутат изучил тему глубоко. Великую хартию вольностей цитирует по памяти.

Посмотрим как он будет оперировать городским хозяйством, когда станет мером.Я не шучу -он один из претендентов от Центра согласия на выборы в самоуправление.

аноним: винтаж: Белогвардеец: Согласосик и сам толком не понял о чём сказал ?Депутат изучил тему глубоко. Великую хартию вольностей цитирует по памяти.Посмотрим как он будет оперировать городским хозяйством, когда станет мером.Я не шучу -он один из претендентов от Центра согласия на выборы в самоуправление.

Кто? Этот убогонький депутатишка? Я балдею!!

Эйгим будет мэром! Я сон видела. Снова публика соберётся. Но на этот раз отстоИм!

по почтовым ящикам .25525567

Написать комментарий