Даугавпилс станет местом проведения форума городов содружеств Белоруссии и Латвии 2

17 и 18 мая в Даугавпилсе пройдет форум городов содружеств Белоруссии и Латвии.

Как сообщила вице-мэр  Ливия Янковска, к городу с просьбой провести подобный форум обратились посольства Белоруссии в Латвии и Латвии в Беларуси, и Даугавпилс не отказал, несмотря на то, что в конце апреля у нас пройдет туристическая конференция, а после форума — и Праздник города.

Как отметила Л. Янковска, в прошлом году такой форум проходил в Новополоцке, в этом же году по инициативе и при поддержке посольств и министерств иностранных дел Белоруссии и Латвии мероприятие предложено провести в Даугавпилсе, так как у города есть большой опыт в организации форумов.

В форуме, целью которого станет улучшение сотрудничества городов-побратимов, в том числе экономического, примут участие более 30 самоуправлений Латвии и более 30 самоуправлений Белоруссии, а также Объединение самоуправлений Латвии, латвийская и белорусская комиссии по содружеству, Латвийское агентство инвестиций и развития и подобное учреждение Белоруссии.

Вице-мэр сообщила, что в рамках мероприятия планируется не только обсудить вопросы и проблемы сотрудничества между самоуправлениями двух стран, но и много внимания уделить предпринимательству, организовав выставку предпринимателей городов-участников, презентацию их продукции, обмен информацией об инвестиционных объектах.

В ходе форума планируется подписать меморандум, который будет предусматривать главные направления работы для облегчения сотрудничества между государствами: с предпринимателями уже идет работа для того, чтобы выяснить моменты, которые тормозят сотрудничество.

Л. Янковска высказала надежду, что форум будет полезным и интересным, в том числе и для жителей города, так как в рамках мероприятия планируется провести встречи коллективов художественной самодеятельности двух стран, организовать рынок ремесленников, дегустации. Возможно, удастся организовать и продажу латвийских и белорусских товаров.

На этой неделе в Даугавпилсе должен быть посол Белоруссии в Латвии, чтобы обсудить вопросы организации форума. Вице-мэр отметила, что для Даугавпилса провести форум городов содружеств — это почетно, и город надеется справиться со столько большой нагрузкой.
 


Написать комментарий

Здравствуйе!

У меня вопрос-латвииские предприниматели смогут принять участие в форуме?

Без коментариев-одни форумы

Написать комментарий