В городской думе Даугавпилса представили балетные зарисовки и мечту о стремлении к совершенству

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Балет, балет, балет…». Именно так называется открывшаяся в среду, 22 мая, фотовыставка в фойе Даугавпилсской городской думы, автором которой стала художница Алина Петкун.

На 30-ти фотографиях запечатлены моменты занятий в балетном классе студии «Антре», которую уже более двух лет посещает 6-летняя дочь художницы Алиса.  Именно три юные воспитанницы этой балетной студии и открыли фотовыставку.

Сама художница поделилась, что ее фотографии представляют больше балетные зарисовки, впечатление о балете, некую мечту. «Не секрет, что большинство маленьких девочек в детстве хотят стать актрисами или балеринами, потому что в балете, как в никаком другом виде искусства, есть возвышенность, чистота, стремление к совершенству и мечта.

Моей целью не было фотографировать всех воспитанниц балетной студии, я посетила всего лишь несколько занятий в классе, но мне хотелось уловить и по возможности передать ту струнку одухотворенности, которая присутствует в балете. Пусть эти девочки и не станут его звездами, но сейчас каждая из них – это маленькая принцесса: красивая, причем, как внешне, так и внутренне, грациозная, с гордой осанкой», - рассказала Алина Петкун.

По мнению руководителя балетной студии Раситы Титковой, автору выставки удалось передать духовность, совершенство линий, грацию и красоту в движениях и чувствах, присущую балету.

«Держать спину в балете очень важно не только в физическом плане, иметь внутренний стержень и прямую спину необходимо в любой жизненной ситуации. Целью занятий в балетной студии является не только научиться делать различные па, но прежде всего укрепить и развить ту красоту и изящество, которые есть в каждой маленькой девочке», - пояснила Р. Титкова.

Одна из маленьких воспитанниц балетной студии, Каролина Косенок, очень серьезно заявившая, что собирается стать известной балериной, подтверждая свои слова тут же продемонстрировала несколько пируэтов и даже станцевала танец цветочков.

Выставка, посвященная балету, продлится в фойе городской думы до конца июня.



Написать комментарий