В Латгалии усилены меры по борьбе с африканской чумой

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Отдела по связям с общественностью  Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Меистере, ни в Латгалии, ни в Латвии в целом на данный момент нет обнаруженных случаев заболевания свиней африканской чумой.

Напомним, что в западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней. Белорусские власти усилили меры по борьбе с инфекцией и осуществляют комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения данного заболевания.

В свою очередь, ПВС Латвии призывает жителей страны быть более бдительными и напоминает о мерах безопасности, чтобы заболевание не распространилось на территории Латвии.

Как сообщила И. Меистере, пойманные в лесах Латгалии кабаны лабораторно исследуются не только на наличие классической чумы, но и на наличие африканской. Также таможенные службы усиленно проверяют багаж людей, пересекающих границу Латвии со стороны  Болоруссии, так как ввоз в Латвию продуктов животного происхождения  из этой страны запрещен (в том числе и коммерческие перевозки мяса).    

Меры для избежания распространения чумы предпринимаются в Латвии уже несколько лет, сейчас же жителям напоминают о том, чтобы они были еще более бдительными, отметила И. Меистере.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека этот вид чумы безопасен


Написать комментарий