В Краславе подвели итоги проекта «Молодежь для природы»

фото: kraslava.lv
фото: kraslava.lv

18 июля для молодёжи Даугавпилсского и Краславского края  во дворе замка графа Плятера в Краславе состоялось мероприятие, посвящённое окончанию проекта „Молодёжь для природы”, сообщает муниципальный сайт Краславы.

У участников проекта и у всех желающих была возможность принять участие в различных  творческих мастерских. Самые маленькие участники вместе с командой самоуправления по охране природы  узнали виды полевых растений, какие цветы можно вплетать в Янов венок, какие животные обитают в разных местах, а также приняли участие в различных мероприятиях. На память участникам проекта остались солнышки, которые можно было разукрасить в творческой мастерской "музея Солнца", в свою очередь, молодёжь могла проверить своё терпение и старательность, создавая цветы из различных жемчужинок и бусинок.

По окончанию мероприятия прошла презентация "плодов труда" проекта „Youth for Nature” – буклеты об охраняемой окрестности Аугшдаугава и находящемся в ней природном парке „Daugavas loki”, а также Аукштайтском национальном парке. В буклетах описаны значительные объекты, а также туристические карты с обозначенными водными, велосипедными, прогулочными маршрутами
Эскиз плана парка для всех присутствующих презентовала Анита Бейкуле, которая представляла группу „Grupa 93”. „Grupa 93” занимается планированием территории подготавливает техническую документацию для Краславского парка графа Плятера и для площадки Динабурсгского замка в Науенской волости. В свою очередь специалист планирования Юрате Парагите, которая представляла администрацию самоуправления Утенского района, познакомила всех присутствующих с реализованными проектами по благоустройству Утенского района и презентовала план парка Вижонайтис.
Ещё одно мероприятие, в котором приняла участие моложь было фотоориентирование по Краславе. Ребята освежили знания о городе и нашли 15 объектов, а также решили хитрые головоломки. Первыми выполнила все задания литовская команда капитана Томаса, вторыми – объединённое трио из Даугавпилсского края и Краславы капитана Яниса, а третьими стала команда капитана Эгиты.
Параллельно у молодёжи была возможность принять участие в трассе препятствий, которую создал Дзинтарс Патмалниекс – один из руководителей лагеря „Молодёжь для природы”. В этом мероприятии самими активными оказалась команда Даугавпилсского края.
Проект „Молодёжь для природы” был начат 2 апреля с целью вызвать интерес у молодёжи к природным и городским паркам, сделать информацию об охраняемой окрестности Аугшдаугава в Латвии, а также Аукштайтском национальном парке в Литве более доступной. Для реализации проекта была привлечена молодёжь из Даугавпилсского края, а также Утенского района.

 



Написать комментарий