Когда в Даугавпилсе расторгнут нашумевший договор с фирмой “Batergo”, до сих пор неизвестно 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Договор с фирмой «Batergo» на поставку теплоэнергии для одной из теплостанций Даугавпилса, вызвавший в свое время большое недовольство некоторых местных политиков и негодование со стороны горожан, пока что расторгнут не будет.

Когда именно это произойдет, неизвестно.

По словам мэра Яниса Лачплесиса, сейчас создана и прекрасно работает депутатская группа, которая тщательно изучает всю ситуацию с заключенными договорами на всех теплостанциях города.

«Насколько мне известно, сейчас по приглашению группы работают эксперты, от которых будет получена дополнительная информация. Потом сделают анализ и предложат его думе на рассмотрение», - пояснил руководитель самоуправления Даугавпилса.

При этом особенно отметил, что, даже несмотря на то, что суммы, которые получат за свою работу приглашенные эксперты, пока неизвестны, они все равно будут не столь большими, как те, что выделялись думой прошлого созыва на подобные услуги. «Десятками тысяч они измеряться не будут», - добавил Я. Лачплесис.

В свое время одним из основных пунктов предвыборной кампании некоторых нынешних депутатов городской думы было «немедленное расторжение кабального договора с фирмой «Batergo».

Возле здания думы по инициативе Ю. Зайцева был проведен митинг, участники которого под дождем шумно протестовали против этого самого договора.

Напомним, что в конце июля на заседании Даугавпилсской городской думы народные избранники поддержали решение о создании рабочих групп, одна из которых и занялась весьма тщательным и подробным изучением договоров, заключенных когда-то на предприятии «Daugavpils siltumtīkli». А вошли в нее 5 человек под руководством депутата Евгения Царева.

Оговаривалось, что группа, исследующая законность заключенных договоров, просуществует только 3 месяца. За это время ее члены должны будут подготовить и представить всю собранную ими информацию на рассмотрение депутатов городской думы.

Правда, некоторое время спустя, один из членов этой рабочей группы заявил, что в случае необходимости время ее деятельности может быть еще продлено.


Написать комментарий

Чтобы забюрократировать дело надо создать комиссию,такое ощущение что кто-то держит за хвост комиссию,или я не прав,запал Зайцева кончился?????

cмешно и стыдно
комитеты и комиссии созданы и имитируют бурную деятельность лишь для оправдания максимального начисления депутатского вознаградения
НИ один из названных не заинтересован или не способен расторгнуть договора , выгодные для их подписавших


"По словам мэра Яниса Лачплесиса, сейчас создана и прекрасно работает депутатская группа.."
На соседней ветке мЭр признался , что у его ЗАМов нет пока должностных обязанностей !!!
О какой "РАБОТЕ" МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ ???
Митинг около гордумы проводился не по инициативе вечного студента Зайцева , а с подачи Лачплесиса !!!
Странная коалиция , где Лачплесис (Единство) сотрудничает с кэгэбэшником ивановым , замполитом бояруном и марксистом зайцевым , который в дружбе с врагом Латвии Колеровым ???
Лачплесис!
Где твой депутат Иванов ???

уже и не смешно.

на протяжении двух месяцев перед горожанами разыгрывается спектакль режиссёра Я.Лачплесиса.
под его, как мэра города-самого главного городского начальника, руководством создана целая группа жизненно необходимых для существования города "рабочих групп" и "комитетов", состоящие из выбранных народом "депутатов".
Все эти депутаты-представители-защитники интересов горожан, выразители надежд и чаяний горожан на более лучшее существование, в течении двух месяцев собираются на свои "тусовки" и бухгалтерия думы исправно им за эти посещения согласно уже утверждённому "тарифу", начисляют зарплату.
но,! оказыватеся, НИ У КОГО ИЗ ВСЕГО ЭТОГО "ИЗБРАННОГО СБОРИЩА" ДО СЕГО ДНЯ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ РАБОЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ!!!
т.е., ЭТИ ЛЮДИ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ/БЕЗДЕЙСТВИЯ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ибо они - не правоспособны.

но при этом, как утверждает и мэр и они сами, :"группы СПЕЦИАЛИСТОВ успешно работают." - в чём "Специалистов" ? ЧТО? они работают ?-где РЕЗУЛЬТАТ их работы.или когда он будет. и кто в какой степени ЗА ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.?

когда устраиваешься на работу,-подписывашь трудовой Договор. в котором чётко определено по какой специальности (с указанием кода по NACE) ты принимаешься на работу и приступаешь к исполнению своих должностных обязанностей.
волынить-просто, якобы, исполнять не известно какие "обязанности" с не известно какой ответственностью, и при этом исправно получать зарплату в течении двух месяцев пуская всему городу пыль в глаза !!???? - это надо суметь.

но вот это : "...вскоре после прошедших в этом году в Даугавпилсе муниципальных выборов новыми депутатами было подписано и опубликовано в СМИ совместное открытое письмо к жителям города. В нем они призывали прежние власти позволить, наконец, им приступить к деятельности, не блокировать работу вновь избранной думы, а также были готовы принять возложенную на них ответственность и начать конструктивную работу во благо горожан." - типа, "ну, дайте порулить,. ну, подвиньтесь, пожалуйста, и дайте хоть рядом "со штурвалом" постоять. ну, нас же выбрали.! мы ведь "избранники", а вы нас не пускаете..." - стыдоба. и этим людям горожане доверили свою судьбу.
но основное-то старательно замыливают.
кто у нас по законам ЛР отвечает за организацию работы администрации самоуправления ? - праавильно, МЭЭР.!о "работе спе
и ? но ведь этот мэр дай ,Всевышний памяти, уже почти 20 лет во власти. и что,? не знает и не умеет организовать работу администрации?- не поверю.
вывод.: делается с умыслом.
каким ?- оттянуть что-то не совсем приятное и не взваливать на себя ответственность?
или же, не лишая предыдущих руководителей правоспособности, дать им-предыдущим, завершить не доделанное задуманное?
или...

"и эти люди указывают нам не ковыряться в носу?"

действительно, не смешно. страшно.

Когда Лачплесис и Строде Лгут ?

25 мая 2009 года (перед выборами), мэром Ритой Строде и вице-мэром Янисом Лачплесисом, курирующим вопросы тепла в Даугавпилсе, торжественно была открыта когенерационная установка на ТЭЦ 3, которая должна была снизить стоимость тепла и платежей для горожан в зимний период до 15%. По крайней мере так обещало руководство Даугавпилса в 2009 году.

Как указывает Рита Строде в видео сюжете, Даугавпилс должен был покупать тепло на 15% дешевле, нежели если бы сами производили. ТЭЦ 3, по словам Р. Строде отапливает половину города и сотрудничество с компанией „BK enerģija” очень удачное и экономически выгодное для Даугавпилса и горожан. Даугавпилсское самоуправление не вкладывало городские деньги при возможности получения скидки на приобретение тепла. Как обещал г-н Даугелис, город вместо 32 Ls/MWh должен был получать теплоэнергию по цене 27 Ls/MWh. А выгода для самой компании заключалась в том, что „BK enerģija” планировала продавать электричество в сеть Latvenergo. Уже к 2009 году компания вложила 3,5 млн латов.

Как отметил Янис Лачплесис, никакого лоббирования интересов в пользу „BK enerģija” не принималось. Был объявлен конкурс, где и победила компания, предложившая самые выгодные финансовые условия для самоуправления. Г-н Лачплесис отметил, что горожане будут чувствовать выгоду от этого сотрудничества. Срок работы проекта 15 лет. Далее проект должен работать или с помощью собственных усилий, или же могут быть разработаны какие-то другие формы сотрудничества.

Рижское предприятие „BK enerģija” в 2007 году так же выиграла конкурс, объявленный РAS “Daugavpils siltumtīkli”, по поставке теплоэнергии в микрорайон Крыжи. В конкурсе участвовало три претендента, но именно SIA „BK enerģija” предложила самую низкую цену. Ее мощность 2 мегаватта. Котельная должна была работать на экологически чистом местном топливе – древесной щепе. Согласно подписанному договору BK Еnergija обещала продавать теплоэнергию Даугавпилсским теплосетям по цене 51 Ls/MWh. Как сообщил член правления BK Energija Гинтс Сорокинс, инвестиции фирмы в новый энергетический проект в Даугавпилсе составили 1,6 миллиона латов, которые предприниматели планировали вернуть через восемь лет. Договор на аренду земли под строительство котельной был заключен на 12 лет. В течении 20 лет SIA „BK enerģija” предоставлена возможность выкупить построенную котельную.

Как мы видим, Гинтс Сорокин уже не первый год работает с самоуправлением города на одинаковых условиях и до последних месяцев его деятельность не вызывала никаких вопросов ни у кого из депутатов городского самоуправления или Сейма. Что же изменилось — остается догадываться.

P.S. В 2009 году был заключен договор с фирмой «Latneftegaz», которая установила свое оборудоваие на территории ТЭЦ-2 и ТЭЦ-2 была сдана в аренду на 25 лет без всякого конкурса . А в 2010 году победителем аналогичной закупочной процедуры стала фирма — «Cefus» (летняя и частично зимняя нагрузка), которая разместила свое оборудование на территории ТЭЦ-1. «Latneftegaz»и «Cefus» начали поставлять тепловую энергию «Daugavpils siltumtīkli» в 2012 году.



Как орали, что расторгнут, договора кобальные, народу не выгодно. А теперь никто и не собирается расторгать. Главное было обвинить Ширякова. Еще больше убеждаюсь, что с ним была подстава и не даром его сразу после выборов выпустили без всякого суда.

Гнать всех!!!

Написать комментарий