Даугавпилсскому театру ничем серьезным не грозит резкое урезание госбюджета 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Министерство финансов в бюджете будущего года запланировало выделить Министерству культуры Латвии только 3 миллиона латов вместо требуемых

39,8 млн. латов. Глава ведомства Жанетта Яунземе-Гренде уже заявила в связи с этим о сложившейся чрезвычайной ситуации в латвийской культуре, которая, по ее словам, является движущей силой экономики.

Тем не менее, член правления Даугавпилсского театра и депутат городской думы  Рита Строде не считает, что столь резкое урезание бюджета грозит чем-либо серьезным нашему храму Мельпомены.

«Финансирование нашего театра и так в 3-4 раза меньше, чем у других. Многие латвийские театры, которые финансировались гораздо лучше, уже умудрились наделать солидных долгов. Например, об этом сообщил недавно директор Рижского театра русской драмы. У нас же долгов нет, и наш бюджет стал теперь чуть-чуть больше, чем в предыдущие годы, но это вовсе это не значит, что мы купаемся в деньгах.

Надеемся, что друзья Даугавпилсского театра нас не оставят: зрители будут посещать наши постановки, а мы их, в свою очередь, не разочаруем, меценаты не откажут в помощи. Правда, надеемся мы не только на них, поскольку прекрасно понимаем, что должны ставить хорошие спектакли, чтобы получать финансовую отдачу.

В министерстве культуры нас заверили, что новый бюджет театра не будет меньше нынешнего, и это уже хорошо. Тем не менее, мы будем бороться за бюджет, и мы имеем сейчас на это полное право.

Как и в прошлом году будем обращаться за помощью к депутатам Сейма, в том числе даугавпилсским. Ведь только благодаря поддержке нашего депутата Марьяны Ивановой-Евсеевой, мы получили дополнительно  50 000 латов. Без этих денег нам пришлось бы очень туго, и не состоялся бы запланированный на сентябрь фестиваль-мастерская в Даугавпилсской крепости.

Обещаем, что вопреки всем обстоятельствам будем работать ничуть не хуже», - пояснила Рита Строде.


Написать комментарий

3 лимона - это дополнительное финансирование.

Кому вы нужны, кроме самих себя и своих подружек! Всё лушее давно поставлено и сыграно, не вам чета, избранными актёрами где-нибудь в столицах. Стоите ли вы таких затрат?..

Курановы! Почему убрали комментарий , который был посвящён "опоркам в навозе" при культуре ?

Здравствуйте, уважаемые жители города!
Как городского депутати лежать...
От 08.26.2013. ПЖКХ Члены правления назначения V.Ragele Но не прокуристом ПЖКХ!!!
Члены правления может сделать все и подписать все.............
новости из Регистра предприятий

Labdien cienījamie pilsētas iedzīvotāji!!!
Kā Daugavpils pilsētas deputāti jums melo....
No 26.08.2013. DDzKSU par valdes locekli iecēla V.Rageli, bet ne prokūrita amatā!!!
Ziņas no Uzņēmuma reģistra!!!

И правильно.Чего волноваться. По отчетам руководителей театра зрители так и рвуться поглядеть "шедевры" театрального искусства.Деньги несут в кассу, аж ночами стоят в очереди за билетами.А автобусы с туристами после центра родко прямым путем в театр.

Написать комментарий