Дни поэзии-2013 в Даугавпилсе: Ржаной хлеб с медом, песни на латгальском, музыкальная сказка и новые стихи

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Второй год подряд торжественное открытие Дней поэзии Даугавпилса и края проходит в доме-музее Райниса в Беркенели.

Перед этим, по уже сложившейся традиции участники этого мероприятия отдают дань памяти великому латышскому поэту, возлагая цветы сначала на могилу его отца, а затем у памятника Янису Райнису у Даугавпилсского университета.

Как и в прошлый раз, всех гостей и участников Дней поэзии со звуками большого колокола собрали в старом каменном сарае, где и прошла церемония открытия. Воспитанники театральной студии дома-музея Беркенели «Kamolītis» под руководством режиссера Ивара Браковскиса, которые стали ведущими этого мероприятия, продемонстрировали свои многогранные таланты. Они не только весело шутили, но и отлично играли на различных музыкальных инструментах, танцевали и пели, а в заключении представили на суд зрителей яркую, оригинальную и очень музыкальную постановку по мотивам известной «Сказки про пуговицу» Иманта Зиедониса.

Как рассказала порталу Gorod.lv сотрудница дома-музея Лилита Новицка, основной темой церемонии открытия нынешних Дней поэзии стали результаты нелегкого крестьянского труда: хлеб, мед, сыр, молоко. Именно поэтому в самом начале Ивар Браковскис в роли главного пчеловода щедро окурил зрителей ароматным дымом из дымокура и стал соведущим мероприятия. Позже под его чутким руководством всех гостей праздника угостили вкусным ржаным хлебом со свежим душистым медом.

Небольшой концерт для публики устроил певец и музыкант  Артур Ушканс, исполнивший песни на латгальском языке, а его молодой коллега Станислав Козловский поразил присутствующих профессиональной игрой на гитаре.

Всех авторов очередного поэтического сборника наградили небольшими памятными сувенирами. Стоит заметить, что в  числе награжденных была журналист и фотограф Эгита Тереза Йонане. Всего же в новый сборник, выпущенный в честь Дней поэзии-2013, вошли произведения 49-ти местных авторов на латышском, русском, белорусском и латгальском языках.
С самого начала веселый пчеловод задал публике легкое и непринужденное настроение, поэтому формальная церемония перерезания символической ленточки прошла в соответствующем духе: с шутками и смехом. «Отпустить на волю» новый сборник стихов пригласили его редакторов: Линду Килевицу и Фаину Осину. Ведущий, по всем законам театрального жанра, очень долго держал паузу, не позволяя сделать это быстро.

В четверг, 12 сентября, в рамках Дней поэзии в школах нашего города пройдут традиционные поэтические уроки и ученический конкурс сценической речи «Zelta sietiņš». Завершатся они презентацией нового поэтического сборника Фаины Осиной «Осевки» в Художественном центре Ротко.



Написать комментарий