Посол Литвы в Латвии: Проблема массового отъезда людей за границу является общей для наших стран

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Латвии Ричард Дегутис, посетивший наш город в рамках открывшейся накануне Недели кино, поделился с порталом Gorod.lv своей точкой зрения на проблему миргации населения страны.

По мнению дипломата, мы видим определенные тенденции экономической миграции, происходящей с востока на запад, в частности, на территории Европейского союза.

«Причины этого, несомненно, социально-экономические. Мы можем говорить о многих инструментах и возможностях изменения этой тенденции, но пока мы не создадим приемлемых социально-экономических условий для людей, подобные тем, что существуют в странах, куда наблюдается особенно большой отток населения, до тех пор эту проблему не решить. Из Литвы, как и из Латвии, жители уезжают в Англию, Ирландию, Швецию, Норвегию.

Литовским правительством на данный момент создана программа под названием «Глобальная Литва», ориентированная на нашу литовскую диаспору, уехавшую из страны в течение последних 15-20-ти лет. Самая главная задача этой государственной программы – сохранить контакт с диаспорой, держать ее в политическом и экономическом информационном пространстве, сделать все, чтобы люди были заинтересованы поддерживать контакт с родиной.

Выполняя эту задачу, мы сможем подготовить наших людей к возвращению на родину, но лишь при условии, что им будут созданы подходящие социально-экономические условия. Вот только, когда именно это произойдет, сколько людей уже интегрировались в другие страны и какое их количество захочет вернуться, неизвестно.

Например, 5 лет назад в Литве наблюдалась позитивная тенденция: гораздо больше людей возвращалось, чем уезжало. Затем нахлынула большая волна отъезда из страны. Сейчас снова увеличилось число тех, кто захотел вернуться на родину. Как бы там ни было, ставить сейчас перед собой задачу какими-то силовыми инструментами вернуть людей обратно, неразумно.

Тем не менее, ситуация до сих пор сохраняется негативная, какими-то особыми  большими успехами не можем похвастаться», - считает дипломат.

Р. Дегутис считает латвийскую программу реэмиграции на 2013-2016 годы очень интересной, поскольку она также ориентирована на создание условий для возвращения наших граждан.


Написать комментарий