Посол США объяснил правительству Испании сообщения о шпионаже

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Посол США в Мадриде Джеймс Костос (James Costos) дал объяснения министерству иностранных дел Испании по поводу сообщений о прослушке испанских политиков и простых граждан, организованной Агентством национальной безопасности США, пишет испанская газета ABC. 

Сам Костос отказался комментировать свой визит в МИД как перед встречей с представителем ведомства, так и после нее.

Между тем в понедельник, 28 октября, испанская газета El Mundo опубликовала данные о прослушке испанских граждан, которую АНБ осуществляло в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. В общей сложности за этот период американская спецслужба отследила 60 миллионов звонков. Издание подчеркивало, что спецслужба не отслеживала содержание разговоров. При этом США шпионили, помимо телефонных коммуникаций, за обменом сообщениями в интернете, в том числе в социальных сетях.

О намерении вызвать американского посла в МИД Испании стало известно еще в пятницу, 25 октября, то есть до публикации в El Mundo. Правительство страны заявило, что требует объяснений о сообщениях по поводу прослушки спецслужбами США испанских граждан и политиков. В частности, в СМИ ранее были опубликованы данные о том, что американцы следили за Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, который возглавлял правительство Испании с 2004 по 2011 год.

Уже несколько стран выразили свое возмущение по поводу действий американских спецслужб. На минувшей неделе стало известно, что АНБ установило слежку за 35 мировыми лидерами, среди которых оказалась, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель. В связи с этим стало известно, что Германия, Франция, а также ряд других стран собираются до конца 2013 года провести двусторонние переговоры с США в связи с деятельностью АНБ.

Впервые о контроле американскими спецслужбами различных коммуникационных каналов стало известно летом 2013 года, благодаря информации, переданной журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. На данный момент он получил временное убежище в России. Власти США неохотно раскрывают данные о работе АНБ и утверждают, что слежка велась только ради борьбы с терроризмом.


Написать комментарий