Очередное заседание Финкома Даугавпилсской думы превратилось в «публичную порку» 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Полтора часа длилось 7 ноября заседание Финансового комитета Даугавпилсской думы. Несмотря на то, что заседание было очередным, от остальных оно отличалось значительно.

Оказывается, не только депутаты Сейма могут активно обсуждать законопроекты и, как  было на  этот раз, принять госбюджет ночью. Члены Финкома самоуправления заседали в очередной четверг, полтора часа (конечно, меньше, чем депутаты Сейма), но рассмотрение 42 вопросов превратилось буквально в «публичную порку» ряда докладчиков.   

Примечательно, что по многим вопросам претензии к вынесенному на обсуждение решению высказывал сам мэр и в данном случае председатель комитета —  Янис Лачплесис, причём делал он это в достаточно жёсткой форме и на повышенных тонах. Видимо, воодушевившись тем, что обычно не выражающего каких-либо эмоций мэра в этот раз переполняла решимость навести везде и во всём порядок, и другие депутаты включались в дискуссию.

И всё бы ничего, если бы дебаты проходили по действительно важным и принципиальным вопросам, оказывающим значительное влияние на городской бюджет и жизнь горожан. Однако, депутаты подолгу спорили о том, повышать ли на 5-10 сантимов стоимость услуги стирки белья или душа для клиентов социального учреждения, освободить ли от арендной платы Клуб молодых мамочек (и вообще — нужные ли услуги он предоставляет), разрешить ли Даугавпилсскому Зоосаду повысить не меняющуюся 10 лет цену билета (0,20 и 0,40 лата), нужно ли покупать запрошенный Управлением спорта инвентарь на 5 тысяч (по мнению депутата, некоторые суммы приобретений — очень высоки) и поощрять ли спортсменов (на это раз суммы показались депутатам слишком низкими), показавших результаты на молодёжной олимпиаде. Также депутаты долго обсуждали и вопрос о том, как так получилось, что произошло удорожание проекта реставрации и реконструкции исторических объектов крепости.

При этом после гораздо меньшего числа вопросов 22 тысячи латов из непредвиденных расходов выделено Спидвейному клубу на оплату налогов. И решение выделить в следующем году 50 тысяч латов на проведение в Даугавпилсе этапа гран-при, и решение в очередной раз изменить порядок начисления заработных плат должностным лицам — естественно в сторону увеличения — тоже было принято при меньшем количестве вопросов.

В ходе заседания комитета из зала уходили не только присутствующие: депутат  Рита Строде покинула зал после рассмотрения двух десятков вопросов. Янис Лачплесис, после заседания отвечая на вопрос Gorod.lv о том, почему на комитете возникло столько вопросов, в том числе у самого председателя, и нельзя ли было уяснить основные моменты ещё до заседания (как это обычно и делается), мэр отметил:

«Комитет — это и есть то место, где обсуждаются вопросы, сравниваются мнения, уточняется информация. Это рабочая институция, где идет подготовка и работа с материалами перед рассмотрением их на думе. Это совершенно нормально», - отметил мэр.

Отвечая на вопрос о том, согласовываются с Я. Лачплесисом, как председателем комитета, выносимые на обсуждение вопросы, мэр отметил: «Я же не могу диктовать своё мнение каждому депутату и специалисту. Комитет — то место, где ведётся работа».       

Напомним, что, к примеру, нынешний вице-мэр  Петерис Дзалбе при прошлом составе думы задавал достаточно много вопросов, при этом получая от мэра замечания о том, что депутат мог уяснить все вопросы до заседания.

О решениях, поддержанных на заседании комитета 7 ноября, портал Gorod.lv подробнее расскажет в последующих публикациях.
 


Написать комментарий

Под большим вопросом дееспособность этой гордумы и большинства депутатов !?
Строде не исключение !
Основная масса негатива в городе - это заслуга Видавского - Строде - Лачплесиса !

Лачплесис как женщина, как выгодно будет на данный момент, так и скажет. Дзалбе тюкал, а сам оказался еще хуже.

П.Дзалбе не компитентный человек, заслуг у него нет. Есть куча долгов - вот в этом он специалист, а как отдавать долги - не знает.

" П.Дзалбе не компитентный человек, заслуг у него нет. Есть куча долгов - вот в этом он специалист, а как отдавать долги - не знает." мимо

Знает, коль удержался во власти и еще ближе продвинулся к кормушке.

Белый.
У думы осталась одна способность.... спи..ить... и попилить.
А решить проблемы города ни один из этих му...ков не способен, даже если захочется - мозгов не хватить. У них только руки рабочие. Рефлекторно срабатывает движение "спи..ть" при слове "бюджет".
А вообще - ты или школьник или до тебя туго доходит, если после всех тысяч комментов что ты тут оставил до тебя еще не дошло что власть что у города что у страны - бараны, и срать они на всех хотели. Так же как им плевать что ты о них тут пишешь. Вот если ты пойдешь и кого нибудь из этой шайки еп..ом по асфальту прокатишь - вот тогда им будет не насрать.

согласен

критика всегда критика а точней воняние, для критики нужно самим заниматься чем то похожим а так это просто вкусовщина

Вам не кажется, что мы не тех выбирали? Посмотрите что творится вокруг. Всё становится дороже, а наши избранники за всё это говорят "да".
Им там в Думе хорошо, они теперь в малине, а мы в жопе. Затягивайте пояса, с нас ещё не одну шкуру сдерут, а мы только и можем, что по клавам стучать, а делать ничего не умеем.

Написать комментарий