Молодой крестьянин А. Куцкайс: Прошел через жуткие трудности, и они все еще не закончились, но теперь я сам себе хозяин 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Молодые люди Арнис Куцкайс и Мартиньш Богушс полны решимости и являются примером для подражания, ведь за много лет работы за границей они смогли успешно использовать полученный опыт в выращивании брокколи и цветной капусты и начать свою предпринимательскую деятельность.

Уже прошел год с тех пор, как в Бебренской волости Илукстского края работают владельцы двух новых крестьянских хозяйств - "Диманти" и "Апини". С целью узнать рассказ успеха молодых людей, корреспондент Gorod.lv встретился с Арнисом Куцкайсом.

Арнис, расскажите, пожалуйста, как возникла идея о начале своего бизнеса, как все началось?

Когда я окончил Даугавпилсский университет, работать учителем не получилось, поэтому устроился на работу в фирму, занимающуюся торговлей и установкой пластиковых окон. Однажды мне позвонил друг Мартиньш, на тот момент работавший в Шотландии, и пригласил приехать, так как на ферме было свободное место. На том месте я отработал полгода, за это время у меня и моего друга появилась идея о том, что брокколи и цветную капусту можно выращивать и у нас, к тому же, эта отрасль в Латвии не занята.

По возвращении домой, нашли возможность написать европейский проект по поддержке молодых крестьян для того, чтобы получить возможность приобрести сельскохозяйственную технику. Проект был одобрен, мы приобрели технику, основали каждый свое крестьянское хозяйство, после чего нашли еще один проект и модернизировали свои хозяйства, приобрели новую технику: теперь у нас есть профессиональная поливательная машина, фреза, мотобур и вторая в Латвии машина для посадки саженцев.

Интересно, насколько большие хозяйства вам принадлежат и как вы справляетесь с трудностями?

Брокколи и цветную капусту каждый из нас выращивает на территории в 4,5 га. Для того, чтобы почва не истощалась, мы также выращиваем зерновые. В следующем году мы не планируем расширяться, посадим не больше 5 га брокколи и цветной капусты, ведь, в принципе, рынок Латвии не трудно заполнить таким количеством.

Для того, чтобы было легче и рациональнее заниматься хозяйством, мы разработали свою кооперативную модель, по одиночке нам не по силам приобрести всю необходимую технику, поэтому мы сотрудничаем. Кроме того, нам помогают наши семьи – если брокколи садит Мартиньш, мы все идем к нему на помощь, когда посадка проходит в моем хозяйстве, Мартиньш спешит к нам. Можно сказать, что в этом сезоне с работой мы справились своими силами. Правда, на данный момент единственный выходной день у меня воскресенье, но не было ни одного воскресенья, когда бы я позволил себе ничего не делать.

Расскажите, есть ли такое учреждение, которое поддерживает Вас в трудные моменты?

Таким учреждением является Латвийский центр консультаций и образования на селе, где мы получаем ценные советы экономистов и консультантов, приводим в порядок бухгалтерские документы хозяйства, отчеты и так далее. Об остальных учреждениях я ничего хорошего не могу сказать. От государства также нет поддержки. Ни один банк не хотел мне давать кредит, потому что, когда я начинал свою предпринимательскую деятельность, никаких накоплений или доходов у меня не было.

Арнис, расскажите, легко ли конкурировать на рынке Латвии?

Нужно сказать, что у нашей продукции есть свои преимущества – мы предлагаем капусту высокого качества, и являемся одними из тех редких производителей, которые предлагают высокое качество. Несмотря на то, что польская продукция дешевле нашей, у нас получается реализовать весь свой товар.

Где реализуется продукция, где можно приобрести выращенные вами овощи?

Летом мы поставляем капусту на две базы, которые находятся в Риге, оттуда продукцию доставляют в магазины “Maxima”, “Rimi”, “Sky”, “Prizma”, к тому же,  наши овощи привозят и в Даугавпилс. В принципе, сейчас мы выезжаем только на ночной рынок в Ригу, так как сезон этих овощей закончился.

В следующем году мы планируем выйти на рынок Даугавпилса, но проблема заключается в том, что здесь брокколи и цветная капуста не очень популярны, если так можно выразиться. Несмотря на это, мы занимаемся поиском партнеров в этой стороне.

Если вспомнить, тот день, когда Вы, Арнис, решили вернуться назад в Латвию, скажите, что тогда подтолкнуло Вас на это?

В принципе, я уехал в Шотландию только для того, чтобы заработать денег, но никак не с целью остаться там жить. Уже через три месяца мне очень хотелось вернуться, я считал дни до возвращения домой. Я признаю, что то, чем занимаемся мы нелегко, мы прошли через жуткие трудности, и они все еще не закончились, но теперь я сам себе хозяин, делаю то, что сам хочу. Мы с другом решили, что мы из тех людей, кто не хочет всю жизнь работать на других, хочется зарабатывать деньги для себя.

Скажите, пожалуйста, рекомендовали бы  ли Вы начинать свой бизнес тем людям, кто этого боится?

Конечно, нам нужно использовать существующие возможности, в следующем году появятся новые возможности поддержки, как только мы справимся со своими обязательствами, мы обязательно напишем новые проекты и реализуем новые идеи.


Написать комментарий

Молодцы,

Кроме того, нам помогают наши семьи – если брокколи садит Мартиньш, мы все идем к нему на помощь, когда посадка проходит в моем хозяйстве, Мартиньш спешит к нам.
-----------------------------
вот она первая ласточка, на пути к коллективным хозяйствам,(колхозам)поняли как лучше! ура товарищи!!!

"Кроме того, нам помогают наши семьи – если брокколи садит Мартиньш, мы все идем к нему на помощь, когда посадка проходит в моем хозяйстве, Мартиньш спешит к нам. ----------------------------- вот она первая ласточка, на пути к коллективным хозяйствам,(колхозам)поняли как лучше! ура товарищи!!! " Гость

Дебил ! Не колхоз , а ТОЛОКА !

""Кроме того, нам помогают наши семьи – если брокколи садит Мартиньш, мы все идем к нему на помощь, когда посадка проходит в моем хозяйстве, Мартиньш спешит к нам. ----------------------------- вот она первая ласточка, на пути к коллективным хозяйствам,(колхозам)поняли как лучше! ура товарищи!!! "<br />Дебил ! Не колхоз , а ТОЛОКА !" Гость

Бег по кругу!

""Кроме того, нам помогают наши семьи – если брокколи садит Мартиньш, мы все идем к нему на помощь, когда посадка проходит в моем хозяйстве, Мартиньш спешит к нам. ----------------------------- вот она первая ласточка, на пути к коллективным хозяйствам,(колхозам)поняли как лучше! ура товарищи!!! "<br />Дебил ! Не колхоз , а ТОЛОКА !" Гость

убейся даун, не толока, а зачатки колхоза!

Не , кибуцы .

молодцы я бы к ним присоединился будь у меня хозяиство какое. толковые парни уважуха.

молодцы!

всё правильно и замечательно!по социалистически люди живут,а отдельно взятые хуторяне загнутся!!

Написать комментарий