Физики выяснили, как мужчинам избежать брызг при мочеиспускании

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Двое ученых провели исследование и дали представителям сильного пола некоторые советы, которые, как они надеются, помогут избежать брызг при пользовании туалетом.

Используя видеозапись, сделанную на специальную высокоскоростную камеру, ученые выяснили, когда риск возникновения брызг наибольший, и подчеркнули важность "хорошей техники" при использовании писсуаров.

Их исследование показывает, что уменьшение всплеска может быть достигнуто путем направления струи на вертикальную поверхность и сближением с писсуаром для уменьшения угла падения. Результаты своего изыскания физики Тодд Траскоттом и Рэнди Херд намерены представить на встрече Американского физического общества.

Не желая проводить исследования в реальных условиях, Траскоттом и Херд создали специальное приспособление, с помощью которого и изучали поведение жидкости в момент контакта с различными поверхностями.

В результате исследователи пришли к выводу, что причиной наибольшего числа брызг при мочеиспускании у мужчин является неустойчивость Плато-Рэлея, которое утверждает, что столб жидкости разрушается, если его длина превышает радиус.

"Все дело в том, что к тому моменту, как моча попадает в писсуар, она успевает распасться на капли, и именно они виновны в формировании брызг", - заявил Херд в интервью Би-би-си.

Тем не менее, после детального изучения записанного видео ученые обнаружили, что снижение числа брызг может быть достигнуто в более чистых ванных комнатах.

В своей инструкции мужчинам они сказали: "Во-первых, стремитесь направить струю на вертикальную поверхность, а не горизонтальную, и держитесь подальше от воды. Во-вторых, подойдите достаточно близко, чтобы струя не успела распасться на капли. В-третьих, нужно стремиться, чтобы угол был как можно меньше".

В ближайшем будущем ученые намерены провести испытания различных типов унитазов и писсуаров, чтобы определить оптимальный алгоритм мочеиспускания. Они надеются, что это поможет устранить причину ссор, так часто возникающих на этой почве между мужчинами и женщинами. 

 


Написать комментарий