В Свентской средней школе аккредитована и утверждена новая учебная программа

фото: latgaleslaiks.lv
фото: latgaleslaiks.lv

Депутаты Даугавпилсской краевой думы на очередном заседании, которое состоялось 14 ноября, утвердили новое положение Свентской средней школы, в котором, помимо некоторых уточнений, появился пункт о новой учебной программе.

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Свентской средней школы  Александр Сибирцев, необходимость в специальной программе для детей, у которых имеются трудности в учебе, появилась еще в прошлом году, когда один из учеников 6-го класса получил справку из Педагогической медицинской комиссии в Риге, в которой была дана рекомендация обучаться по специальной программе.

«Нужно сказать, что специальная практически не отличается от общеобразовательной программы, просто в ней учтены дополнительные мероприятия, которые направлены на то,чтобы более эффективно освоить необходимый материал — это индивидуальный подход к ученику и индивидуальные задания», - рассказал А. Сибирцев.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv необходимо ли учителям проходить обучение, чтобы работать по специальной программе, директор школы заметил, что это является обязательным, поэтому часть учителей Свентской средней школы еще летом прошли специальные курсы в Риге, еще два учителя проходят их сейчас и, по прогнозам, в следующем году все учителя, преподающие определенные предметы, получат необходимые знания и навыки.
По мнению Александра Сибирцева, судя по тому, что в Даугавпилсском крае достаточно в большом количестве школ осуществляют специальные программы, можно сказать, что проблема учеников с трудностями в учебе достаточно распространена как в крае, так и в республике в целом.

Отметим, что подобные программы уже осуществляют в Шпогской средней, Каллупской основной, Вабольской средней и ряде других школ, а в этом году ее также начали реализовывать в Лачской основной школе.


Написать комментарий