Я. Лачплесис ответил на вопросы о рабочей группе, экспертных оценках и договоре с “Batergo” 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

3 декабря на внеочередном заседании депутатам Даугавпилсской думы будет предложено проголосовать за рекомендации рабочей группы, которая проверяла деятельность «Daugavpils siltumtīkli», получила три экспертные оценки, и теперь в числе прочего предлагает расторгнуть договор с «Batergo», пересмотреть все остальные договоры предприятия и объявить конкурс на руководящие должности предприятия. 

На пресс-конференции 2 декабря мэру Янису Лачплесису было задано несколько вопросов, связанных с работой группы и проведёнными экспертизами. Предлагаем нашим читателям ознакомиться как с вопросами, так и полученными на них ответами.  

Отвечая на вопросы, ознакомился ли мэр с документами, положительно ли он оценивает качество экспертиз и какое экономическое обоснование нашла группа для расторжения договора с «Batergo», Я. Лачплесис сообщил:

«Конечно, я ознакомился. Я знаком с этими договорами уже давно, еще до проведения этих экспертиз, поэтому на мою точку зрения никаким образом эти дополнительно проведённые действия влиять не могут. Проще (прим. ред.: возможно, мэр имел в виду - сложнее), наверное, другим моим коллегам, потому что с предыдущими заключениями почему-то общественность и депутатов не знакомили. Сегодня у всех есть возможность ознакомиться и сделать свои выводы. Только мы немножко забываем о том, что само по себе не расторжение договора с «Batergo» приведёт к негативным последствиям для Тепловых сетей, для тарифа, для потребителя. Что опаснее, это надо решать. Я считаю, что опаснее не расторгать. И не выгодно».

На вопрос о том, какие могут быть последствия, если договор не будет расторгнут, и реально ли то, что плата за отопление может достигнуть 3 латов за квадратный метр (такие подсчёты ранее предоставил депутат  Юрий Зайцев), ответ мэра был таков:

«Политические разные утверждения я не берусь комментировать. Последствия договора с  «Batergo» на самом деле для предприятия могут быть катастрофическими. При нежелательных случаях, при очень плохих сценариях развития событий, можем попасть в ситуацию, что часть города может просто остаться без отопления, Наверное, такие сценарии и риски нам не нужны».

Какие санкции могут последовать после расторжения договора, поинтересовались мы, и услышали ответ: «В судебном порядке могут быть всякие решения. Со своей стороны, конечно, мы должны действовать так, чтобы максимально исключить все риски и все неприятные последствия доля предприятия и потребителя».

Отвечая же на вопрос о том, почему договоры по ТЦ-2 оценивало адвокатское бюро, тогда как до этого оценку договоров по всем трём ТЦ дала частная литовская фирма, мэр сообщил:

«Ну потому что по ТЦ-2 была конкретно задача провести юридический анализ законности заключения договоров. Конечно, это делают юристы, эксперты оценивают экономическую и другие организационные стороны. И по ТЦ-3 есть заключения юристов, тоже по части расторжения договоров. Кстати, бюро Радзиня (прим. ред. - возможно, речь идёт о заключении присяжного адвоката Г. Карклини от 20 ноября, которое предоставлено, как в нём и указано, по просьбе думы предоставить юридическое мнение (atzinums) о возможностях прекращения договоров по ТЦ-3, а не на основании договора) провело анализ всех заключенных договоров с точки зрения законности тоже. В этой части проверены все договора, а некоторые даже два раза».        

И в завершении мы спросили, известно ли мэру, как именно литовские эксперты оценивали документацию и договоры предприятия «Daugavpils siltumtīkli» на латышском языке. Ответ мэра был следующим: «Я не встречался с литовскими экспертами, я не могу ответить на этот вопрос. Я думаю, что просто перевели им или они наняли переводчика, я не знаю».  
 


Написать комментарий

Последствия договора с «Batergo» на самом деле для предприятия могут быть катастрофическими. При нежелательных случаях, при очень плохих сценариях развития...
---------------
Последствия будут катастрофическими, когда банк заберет Теплосети. Янка уже просрал квоты на два лимона. Сейчас просрет все Теплосети. два уёбища сделали экспертизу, поросту пропили деньги, а этот им салютует!!!! Ну и городок.......

Почему депутатов устраивала „BK enerģija”, но не устраивает Batergo?
Как отметил Янис Лачплесис, никакого лоббирования интересов в пользу „BK enerģija” не принималось. Был объявлен конкурс, где и победила компания, предложившая самые выгодные финансовые условия для самоуправления. Г-н Лачплесис отметил, что горожане будут чувствовать выгоду от этого сотрудничества. Срок работы проекта 15 лет. Далее проект должен работать или с помощью собственных усилий, или же могут быть разработаны какие-то другие формы сотрудничества.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/184063-pochemu-deputatov-ustraivala-bk-energija-no-ne-ustraivaet-batergo#ixzz2mKCWBMyU

Завтра наступит момент истины и начнётся закат карьеры "косолапого" !
Поговаривают , что и над Кроликом нависли грозовые тучи.?
Если в городе появится ОППОЗИЦИЯ (не беру в расчёт бестолковую суету "НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ" с бумажками - отписками ), то весной "косолапый" может и покинуть гордуму с нечистоплотной командой из полупридурков и неучей !?
Само по себе "яблоко" преждевременно не упадёт на землю в безветрие..
"Косолапый"!
Не вечно тебе быть депутатом !
Скоро шарахаться будешь от любого шороха , мелюзга !

Где пропал-может на майдане бузишь

""Косолапый"! Не вечно тебе быть депутатом ! Скоро шарахаться будешь от любого шороха , мелюзга ! " Белогвардеец

Истину глаголишь, батюшко ты наш светлый.
Лачплесис - не более чем мелкий политический деятель эпохи ИГОРЯ ДОРОФЕЕВА!

Написать комментарий