Во всем виноват Евросоюз: какие продукты питания сильнее всего подорожали за 10 лет в Латвии 33

фото: anthropos.org.ua
фото: anthropos.org.ua

К декабрю нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года многие продукты питания в рижских магазинах подорожали в несколько раз, сообщает Центр содействия рынку сельскохозяйственных товаров.

Сильнее всего за десять лет подорожал чеснок. Чеснок подорожал почти в четыре раза с 64 сантимов за килограмм до 2,50 лата за килограмм. Пачка сигарет Marlboro десять лет назад стоила 69 сантимов, сейчас – 2,20 лата.

Примерно в два раза и более подорожали филе лосося (на 186%, с 3,50 до 10,02 лата за кг), консервы из свинины (на 179%, с 44 сантимов до 1,24 лата за банку), говядина с косточкой (на 164%, с 1,70 до 4,49 лата за кг), импортная клубника (на 138%, с 2,90 до 6,90 латов за кг), бананы (на 131%, с 42 до 97 сантимов за кг), молоко с жирностью 2% (на 124;, от 29 до 64 сантимов за литр).

"За последние десять лет цены на продовольственные продукты в Латвии выросли очень существенно. Следует помнить, что в конце 2003 года мы еще выполняли последние шаги перед вступлением в ЕС, которые конечно нельзя сравнивать с нынешними действиями перед вступлением в еврозону. До вступления в ЕС цены на продовольствие в Латвии были существенно ниже, чем странах Евросоюза. Но за последние годы цены выровнялись.

Вступление в ЕС и было самой существенной причиной роста цен в Латвии, поскольку сейчас нашим производителям приходится выполнять те же стандарты по охране окружающей среды, качеству продуктов, условиями содержания животных и т.д, что увеличивает производственные издержки. Нужно также учесть, что мировые цены на продовольствие тоже увеличились. Кроме того, ставка налога на добавленную стоимость в 2003 году составляла 18%, а сейчас – 21%. Акцизные налоги были ниже, а размер средней брутто-зарплата в стране десять лет назад был 192 лата вместо нынешних 508 латов.

Цены выросли в несколько раз даже в тех случаях, когда размер товара в упаковке уменьшился. Например, пачка печенья Selga массой 200 граммов десять лет тому назад стоила 33 сантима, а сейчас 180-граммовая упаковка стоит 47 сантимов.

Важно помнить, что изменились технологии производства продуктов, используемое сырье и другие факторы", - пояснила руководитель центра Ингуна Гулбе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
" Это интересно у кого росла зарплата,насколько известно только у тех которые ничего не производят,например у рабочих только чуть добавили минималку,а у пенсионеров за 5 лет без индексации инфляция "урезала"пенсию на 25%,так что хвастать нечем." Гость

короткая у вас память. я вот отлично помню, что в 2003 году минималка была 70 лат. то есть, опять те же почти три раза.

Эх , вспомнил 1997-ой. На 5 лаптей два кулька из магазина выносили . Может минималка и была 70 , но разве кто то получал официальную?

""дуракам ипи пидорасам всегда кто то виноват-то кругом одни умные,а здесь мозгов нет,то в жопу ыыбут,то окупируют"<br /> А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !" янис

Через год-другой это недоразумение с независимостью закончится. Пабрикс , если не убежит , вступит в "Единую Россию" , Аболтиня в КПРФ , а ты убогий как был вахлаком так и останешься . Только боюсь , что русскоязычные тебе и тебе подобным всё припомнят , и захват Абрене и фашистские ходилки.Допи..делся ты.

ЧЁ ПРИТИХ ЖОПОГОЛОВЫЙ ? ВЕРЁВКУ СЕБЕ НАМЫЛИВАЕШЬ ?

" А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !" янис

Сегодня умер Нельсон Мандела , вот он одинаково относился ко всем и черным и белым, и был против насилия над личностью, берите с него пример уважаемый Янус.

""вообще-то из этой статьи следует, что народ после вступления в ес стал жить лучше. из вышеперечисленного больше роста зарплат подорожали только чеснок (я лично мало ем чеснока), филе лосося и свинина в банках. говядина подорожала ровно настолько, насколько увеличилась зарплата. а главное - ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (картошка, хлеб, свинина, курятина, молоко, сыр - все, что народ обычно у нас ест)- подорожало меньше, чем увеличилась зарплата. "<br />ты это юморил, или как?по поводу роста зарплат. ---------------------------------------------- статистика - один ел мясо, другой ел капусту, а третий голодал и ничего не ел, а по статистике эти трое ели голубцы:)вот такая статистика и по росту зарплат!" Гость

десять лет назад минималка в стране была 60 ЛС. с первого января минималка будет уже 225 ЛС, или 320 Евро. так что не надо сказки рассказывать. или забыл начало девяностых, когда зарплаты по 20 Латов были. так что даже минималка за десять лет прибывания Латвии в ЕС вырасла в три раза. так что прав Странник. против статистических данных не попрешь.

"Эх , вспомнил 1997-ой. На 5 лаптей два кулька из магазина выносили . Может минималка и была 70 , но разве кто то получал официальную?" Гость

в 1997 году минималка была сорок Латов. и уж где где, а у нас в Латгалии большинство за эту самую минималку и пахали. это я отлично помню. страннику. в 2003 году минималка была 60 Латов. сейчас 200 Латов. с первого января 225 Латов.

"""дуракам ипи пидорасам всегда кто то виноват-то кругом одни умные,а здесь мозгов нет,то в жопу ыыбут,то окупируют"<br /> А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !"<br />Через год-другой это недоразумение с независимостью закончится. Пабрикс , если не убежит , вступит в "Единую Россию" , Аболтиня в КПРФ , а ты убогий как был вахлаком так и останешься . Только боюсь , что русскоязычные тебе и тебе подобным всё припомнят , и захват Абрене и фашистские ходилки.Допи..делся ты." Гость

смотри как бы РФ не развалилась на кучку независимых республик через пару лет. по образцу распада СССР. или как бы тебе на бошку очередное недоразумение не упало, под гордым названием Российский космический спутник нового поколения, или корабль нового поколения. они что-то последние годы на взлете падают куда попало. Россию победят сами Россияне, врагов не надо будет. :))) главное им во время баксов пачку показать, или бутылку самогона. или что бы знали какую зап часть можно спереть с родного завода и выгодно продать. а потом только смотри и хохочи, как они гордо свою же Русь матушку по частям продают и по углам разносят. :)))

"""вообще-то из этой статьи следует, что народ после вступления в ес стал жить лучше. из вышеперечисленного больше роста зарплат подорожали только чеснок (я лично мало ем чеснока), филе лосося и свинина в банках. говядина подорожала ровно настолько, насколько увеличилась зарплата. а главное - ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (картошка, хлеб, свинина, курятина, молоко, сыр - все, что народ обычно у нас ест)- подорожало меньше, чем увеличилась зарплата. "<br />ты это юморил, или как?по поводу роста зарплат. ---------------------------------------------- статистика - один ел мясо, другой ел капусту, а третий голодал и ничего не ел, а по статистике эти трое ели голубцы:)вот такая статистика и по росту зарплат!"<br />десять лет назад минималка в стране была 60 ЛС. с первого января минималка будет уже 225 ЛС, или 320 Евро. так что не надо сказки рассказывать. или забыл начало девяностых, когда зарплаты по 20 Латов были. так что даже минималка за десять лет прибывания Латвии в ЕС вырасла в три раза. так что прав Странник. против статистических данных не попрешь. " RP

твою сраную статистику на хлеб не намажешь.

" статистика - один ел мясо, другой ел капусту, а третий голодал и ничего не ел, а по статистике эти трое ели голубцы:)вот такая статистика и по росту зарплат!" Гость

ну не совсем так. статистика это все же очень точная штука. если она говорит, что 100 человек ели по 3 голубца, то так оно, по большому счету, и будет. хотя небольшие отклонения, конечно, неизбежны.

но я не об этом. вот вы пишете, что вы не доверяете данным по средней зарплате. но почему-то вы не применяете тех же соображений по отношению к данным по ценам. ведь это тоже статистика и, по вашей логике, там тоже должен применяться тот же принцип - один торгует за 10, другой за 2, а третий вообще бесплатно отдает, и в среднем получается... понимаете?

перефразирую. все данные - и по росту цен, и по росту зарплат - приводятся одним источником. почему вы верите одним и не верите другим?

""""дуракам ипи пидорасам всегда кто то виноват-то кругом одни умные,а здесь мозгов нет,то в жопу ыыбут,то окупируют"<br /> А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !"<br />Через год-другой это недоразумение с независимостью закончится. Пабрикс , если не убежит , вступит в "Единую Россию" , Аболтиня в КПРФ , а ты убогий как был вахлаком так и останешься . Только боюсь , что русскоязычные тебе и тебе подобным всё припомнят , и захват Абрене и фашистские ходилки.Допи..делся ты."<br />смотри как бы РФ не развалилась на кучку независимых республик через пару лет. по образцу распада СССР. или как бы тебе на бошку очередное недоразумение не упало, под гордым названием Российский космический спутник нового поколения, или корабль нового поколения. они что-то последние годы на взлете падают куда попало. Россию победят сами Россияне, врагов не надо будет. :))) главное им во время баксов пачку показать, или бутылку самогона. или что бы знали какую зап часть можно спереть с родного завода и выгодно продать. а потом только смотри и хохочи, как они гордо свою же Русь матушку по частям продают и по углам разносят. :))) " RP

может так и будет, а может и нет, но пока что все видели с какой страшной скоростью, в латвии растащили по хуторам колхозы и предприятия.

Крах экономики безумия

В настоящее время на примере России можно видеть редкий в истории пример общества, которое движется от цивилизации назад, к более примитивным формам социальной жизни. Признаками этого является развал науки и образования, разрушение высокотехнологичных производств, превращение экономики в сырьевую, падение культуры, коррупция, расцвет демагогии и шарлатанства.

Практически разрушены все отрасли отечественной промышленности, нерентабельные с точки зрения правящего клана. Следствием этого стало разрушение системы продовольственной и промышленной безопасности страны, полная зависимость экономики России от внешних поставок и от конъюнктуры мирового рынка. Любой политический конфликт с Западом может привести к прекращению импорта в Россию высокотехнологичных комплектующих, что практически остановит деятельность остатков оборонной, авиационной, автомобильной, электронной и др. отраслей промышленности. Экономика страны, вопреки реальным возможностям, длительное время находилась в искусственно созданных условиях недостаточного финансирования. Величина кредитования отечественными банками в долях от ВВП примерно в 4 раза ниже, чем в развитых странах

Что является причиной этих явлений? Кто создаёт правила для нашей жизни, преследуя достижение собственных политических и экономических целей? Какую политику должно проводить руководство страны, чтобы Россия смогла выжить после 20-летнего разрушительного периода, эквивалентного по экономическим и социальным последствиям проигранной войне?

«... В десятилетней перспективе сложной социально-экономической системе, каковой является мир России, угрожает коллапс. Системный кризис подвел страну к черте, где закритический износ основных фондов ведет к череде техногенных и социальных катастроф, рост цен на энергоносители - к окончательному уничтожению обрабатывающей промышленности, повышение транспортных тарифов - к необратимому распаду страны. При сохранении нынешних тенденций произойдет окончательная утрата суверенитета, распад страны, уход российского этноса с исторической арены.»
Г.Г. Малинецкий, профессор. С.П. Курдюмов, член-корреспондент РАН .

"" статистика - один ел мясо, другой ел капусту, а третий голодал и ничего не ел, а по статистике эти трое ели голубцы:)вот такая статистика и по росту зарплат!"<br />ну не совсем так. статистика это все же очень точная штука. если она говорит, что 100 человек ели по 3 голубца, то так оно, по большому счету, и будет. хотя небольшие отклонения, конечно, неизбежны. но я не об этом. вот вы пишете, что вы не доверяете данным по средней зарплате. но почему-то вы не применяете тех же соображений по отношению к данным по ценам. ведь это тоже статистика и, по вашей логике, там тоже должен применяться тот же принцип - один торгует за 10, другой за 2, а третий вообще бесплатно отдает, и в среднем получается... понимаете? перефразирую. все данные - и по росту цен, и по росту зарплат - приводятся одним источником. почему вы верите одним и не верите другим?"  странник

цены я имею возможность наблюдать лично, и прекрасно помню, что я мог себе позволить купить тогда и сейчас.
а если к продуктам присобачить ещё и стоимость коммунальных услуг, то получается вообще полный песец.И это не УСРЕДНЁННЫЕ данные, а реальные цифры, берущие за горло.

"цены я имею возможность наблюдать лично, и прекрасно помню, что я мог себе позволить купить тогда и сейчас. а если к продуктам присобачить ещё и стоимость коммунальных услуг, то получается вообще полный песец.И это не УСРЕДНЁННЫЕ данные, а реальные цифры, берущие за горло. " Гость

а, ну это другое дело. статистика не может учитывать отдельные случаи. вот вы деградировали. но это всего лишь значит, что у кого-то другого ситуация улучшилась ровно на ту же величину и еще немножко.

""цены я имею возможность наблюдать лично, и прекрасно помню, что я мог себе позволить купить тогда и сейчас. а если к продуктам присобачить ещё и стоимость коммунальных услуг, то получается вообще полный песец.И это не УСРЕДНЁННЫЕ данные, а реальные цифры, берущие за горло. "<br />а, ну это другое дело. статистика не может учитывать отдельные случаи. вот вы деградировали. но это всего лишь значит, что у кого-то другого ситуация улучшилась ровно на ту же величину и еще немножко. " странник

не, мне то как раз повезло, пенсия подъехала, да и руки не из попы растут, но я вижу, что происходит вокруг, и впечатление от увиденного меня совсем не радует!
спокойной ночи.

Где узнать о ценах за отопление и за бензин в 2003 году?

"Где узнать о ценах за отопление и за бензин в 2003 году?" 20см удовольствия

интернет говорит, что в 2003-м году литр 95-ого стоил в среднем 0,49 лат. получается, что рост менее чем в два раза.

на отопление трудно сказать. помню, что я за трехкомнатную квартиру зимой платил 80 лат и считал, что это много. но было ли это в 2003 или в 2002?

"ЧЁ ПРИТИХ ЖОПОГОЛОВЫЙ ? ВЕРЁВКУ СЕБЕ НАМЫЛИВАЕШЬ ?" ЯНИСУ

не себе , а тебе петушок !

"" А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !"<br />Сегодня умер Нельсон Мандела , вот он одинаково относился ко всем и черным и белым, и был против насилия над личностью, берите с него пример уважаемый Янус." мент

да , только после его прихода к власти начался страшный расизм по отношению к белым ! вот из за таких , черножопые обнаглели ! слава богу , что в основном америкосы отгребают - блевать хочеться от негро американской " культуры " - моды , фильмов , музыки , поведения ! УЖАС !

"" А МЫ ПОКА В ПОДДАВКИ ИГРАЛИИ , ТЕПЕРЕЧЕ ПАБРИКА ВЫБЕРУТ И МЫ НАЧНЕМ С ВИНОВНЫХ СПРАШИВАТЬ , ПРЕДАТЕЛЕЙ НАРОДА ( Я БЫ ВЕШАЛ НА ПЛОЩАДЯХ ) ИЗОЛИРОВАТЬ ,ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ И РАЗКУЛАЧИВАТЬ , НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ВОЗРОЖДАТЬ ! БУДЕМ СОЗДАВАТЬ РАЙ НА ЗЕМЛЕ -ДЛЯ СЕБЯ !"<br />Сегодня умер Нельсон Мандела , вот он одинаково относился ко всем и черным и белым, и был против насилия над личностью, берите с него пример уважаемый Янус." мент

да , только после его прихода к власти начался страшный расизм по отношению к белым ! вот из за таких , черножопые обнаглели ! слава богу , что в основном америкосы отгребают - блевать хочеться от негро американской " культуры " - моды , фильмов , музыки , поведения ! УЖАС !

Написать комментарий