Пятиклассники Даугавпилса в библиотеке отметили 100-летний юбилей известной латышской художницы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 3 февраля, в Латгальской центральной библиотеке награждали даугавпилсских пятиклассников – победителей и участников творческого конкурса, приуроченного к 100-летнему юбилею сказочницы и художницы Маргариты Старасте.

Свой день рождения автор добрых сказок и потрясающих иллюстраций отметила вчера, 2 февраля, а сегодня городские школьники получали дипломы, памятные грамоты и книги за рисунки и рассказы, повествующие о путешествиях по Даугавпилсу самого известного героя М. Старасте - Желудька.

В общей сложности в творческом конкурсе, организованном Управлением образования Даугавпилса приняли участие пятиклассники 9-ти городских школ, и на рассмотрение строгого, но весьма компетентного жюри было прислано около 30-ти рассказов и рисунков.

Конкурсное задание было достаточно простым: сочинить и проиллюстрировать собственную сказку о приключениях Желудька (Zīļuka) в нашем городе. Ребята подошли к его выполнению очень творчески, и в итоге Желудьку удалось побывать во многих красивых местах нашего города: в Крепости, Центре Ротко, парке Дубровина, площади Виенибас, улице Ригас, Ледовом дворце.

Самыми активными участниками творческого конкурса стали пятиклассники 3-й и 9-й средних школ и Русского лицея. За художественную часть конкурса первого места удостоились лицеисты Юлия Забродина и Артём Мелихов, а в конкурсе рассказов победителями стали творческие команды 15-й средней школы, средней школы Centra и ученица 3-й средней школы Ивета Милевича.

Как рассказал один из победителей конкурса А. Мелихов, кроме рисования он вместе со своим одноклассником Эдвином занимается еще и линогравюрой. Это очень своеобразный вид графики по линолеуму при помощи специальных резцов.

По словам обладателя 3-го места пятиклассника 9-й средней школы Егора Логинова, его Желудёк отправился в Ледовый дворец, поскольку сам ученик уже более трех лет играет в хоккей и всерьез задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с большим спортом.

В подарок всем школам-участникам Управление образование Даугавпилса преподнесло красочно оформленный сборник сказок и рисунков конкурсных работ.

Кроме того, в течение всего месяца в филиалах Латгальской центральной библиотеки пройдут многочисленные мероприятия для учеников младшей школы и дошкольников, посвященные юбилею М. Старасте. Подробнее можно прочесть здесь.



Написать комментарий

Zamecateljnaja novostj, vot toljko ucenicu 3. wkoli zovut Iveta Milevica ( v tekste EVETA MILENICA)