Гунар Кусиньш о преамбуле: Сейм еще не получил ни одной версии текста 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В Сейм еще не поступила ни одна редакция преамбулы к Сатверсме. 

Об этом в интервью изданию Diena, комментируя необходимость преамбулы к Конституции, заявил судья Конституционного суда (КС) и экс-руководитель юридического бюро парламента Гунар Кусиньш.

"Преамбула, подчеркиваю, могла бы успешно работать в таких ситуациях, как так называемый языковый референдум. Однако сейчас трудно говорить, какой будет преамбула – ни одного варианта в парламент еще не поступило. Дискутировать можно будет только когда будет конкретный текст", – заявил Гунар Кусиньш.

По словам Кусиньша, даже если преамбулу к Сатверсме не примут, общество Латвии все равно выиграет – пройдет дискуссия об основных ценностях страны.

Добавим, что партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции. Было решено, что в будущем документ будет называться "Введение в Конституцию" и в нем больше не появится понятие "государственная нация".

Однако, как в интервью Latvijas avīze рассказала глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане, ощутимых изменений в преамбуле ждать не стоит.

"Несмотря на то, что понятие "государственная нация" не будет применяться, большое внимание будет уделяться роли латышского языка, а так же тому, что латышский народ не признает и осуждает режимы оккупации", - сказала Чепане.

Во "Введении в Конституцию" говорится о том, как латышский народ сражался за свободу своего государства и о том, что нужно гарантировать развитие латышской культуры и языка. В документе подчеркивается ведущая роль латышской нации, а также важность христианских ценностей. Проект "Введения в Конституцию" заканчивается словами: "Господь, храни Латвию!"


Написать комментарий

До тех пор пока "кусиньши" будут заниматься "преамбулами",
а не экономикой Латвии и проблемами народа не поможет
призыв "Господь, храни Латвию!"

Podumajte hot raz o narode,a to -prizma.jadro,latisskost,jakor,preambula.Ne te cennosti nuzni dlja togo,stobi sozdat sverh-naciju!

Написать комментарий