Минюст Украины: Оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий

фото: zn.ua
фото: zn.ua

На Украине оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий, заявила исполняющая обязанности министра юстиции страны Елена Лукаш, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По ее словам, участники робочей группы по урегулированию политического кризиса в стране констатируют нарушение достигнутых в ходе переговоров договоренностей со стороны лидеров оппозиции. "Протест, которые еще вчера анонсировался оппозицией как мирная акция, сегодня начался открытым вооруженным противостоянием. Оппозиция проигнорировала призывы президента Украины, лидеров Европейского союза, США и России к мирному урегулированию конфликта", - сказала она.

"Президент Украины призвал немедленно прекратить захват правоохранительных органов, оружия, прекратить эскалацию конфликта в государстве. Это обязанность оппозиции - призвать всех радикалов, которые нарушили закон и ответственны за кровопролитие, прекратить противостояние. К сожалению, совместное заявление об осуждении и отмежевание от радикальных действий оппозиция объявлять и подписывать отказалась", - отметила Лукаш.

Сегодня лидеры оппозиции несут персональную ответственность за новый этап обострения противостояния. Их действия поставили под угрозу гражданский мир и будущее Украины", - подчеркнула Лукаш. Она добавила, что рабочая группа обращается с требованием прекратить эскалацию конфликта и вооруженное противостояние и срочно сесть за стол переговоров.


Написать комментарий