Ответственные службы в думе Даугавпилса обсудили план мероприятий в связи с грядущим паводком

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 6 марта, в Даугавпилсской городской думе состоялось большое совещание представителей Объединенной комиссии по гражданской обороне городского и краевого самоуправлений, а также Илуксте, которые обсудили готовность к предстоящему паводку на Даугаве.

В ходе совещания был утвержден новый состав комиссии и выслушаны представители всех трех самоуправлений. Специалист по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы  Владислав Рускулис сообщил многочисленным присутствующим о готовности всех ответственных служб, а также необходимой техники и оборудования к предстоящему паводку. Уточнены места проживания и количество людей, находящихся в подверженных риску районах.

Происходит постоянный мониторинг ситуации, и на данный момент уровень воды в Даугаве в районе нашего города ниже двух метров. По мнению специалистов, ледоход в этом году из-за теплой погоды начнется раньше обычного. Не исключено, что лед на Даугаве пойдет уже к концу следующей недели.

По словам заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, в этом году ни жителям, ни руководству самоуправления не стоит опасаться паводка. На сегодняшний день прогноз достаточно оптимистичный, и никаких опасных природных изменений на предвидится. Тем не менее, самоуправление края придприняло все меры предосторожности и опубликовало инструкции для жителей в случае подъема уровня воды в Даугаве. Стоит учитывать, что паводок – естественный природный процесс, но столь серьезных проблем как в прошлом году, он не должен принести на этот раз. Тем более, что в соседней Белоруссии снега также практически нет, а это значит, что угрозы резкого подъема уровня воды в реке не ожидается.

Глава самоуправления Даугавпилсского края  Янина Ялинская подняла вопрос об ответственности служб за спасение людей из затопленных районов. По ее словам, до сих пор непонятно, кто же физически должен организовывать спасение людей: ГПСС или Госполиция, поскольку ни у кого из этих структур нет полномочий Кабинета министров заниматься столь важной проблемой.

В свою очередь, начальник Латгальской Пожарно-спасательной бригады  Чеслав Шмукстс предложил Даугавпилсскому самоуправлению серьезно рассмотреть вопрос об административной ответственности жителей Даугавпилса за нахождение на опасном льду. Сейчас спасатели имеют право лишь поговорить с отчаянными рыбаками и пешеходами, которые, несмотря на начавший таять лед, продолжают ходить по нему, убедив их этого впредь не делать. Мэр  Янис Лачплесис пообещал принять во внимание это предложение. Пока же можно будет ограничиваться лишь предупреждением в адрес безответственных горожан и установкой специальных запрещающих знаков.



Написать комментарий