Дзинтра Николаенко: «Думцы изнасиловали город» 39

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Дзинтра Николаенко: юридический советник мэра Кулаковой, в бывшем - депутат думы. Юрисконсульт и член профсоюза «Наш».

Даже ее оппоненты признают – она самый опытный юрист города. На своем опыте она рассказывает, какую надежную защиту может дать профсоюз в случае внезапного увольнения. Это особенно актуально сейчас, когда в городе происходят тотальные кадровые зачистки. Новая власть отстраняет неугодных, расставляя лояльных себе людей.

- В СМИ обсуждается, что Вы были советником у мэра Жанны Кулаковой, получали за это 500 латов. Каковы были Ваши обязанности?

- Так и было. Получала 500 латов, «брутто». Участвовала в судах, консультировала мэра и вице-мэров по юридическим вопросам. Был обширный круг обязанностей.

- Город при Вас проиграл хоть одно  дело?

- Нет. Ни одного.

- Не знаете ли, за какие консультации дума выплатила 3000 евро юристу Элите Трукшане? Почему это было сделано тайно?

- Не хочу обсуждать коллег.

- Каково Ваше мнение по поводу состава нынешней Думы?

- А какое тут мнение? Въехали в думу на обещаниях. И что делается? Скажем, Дзалбе, его действия направлены на то, чтобы разрушать, а не созидать. Эдакий, «до основанья, а потом...». Мечется. Берется то за одно, то за другое. Отсутствует последовательность. Такова его позиция практически по всем вопросам – по газу, по конкурсу на трамваи...

- За решениями, принятыми в Думе, последуют иски? Такое может быть?

- Конечно. Но, зная нашу судебную систему, понятно, что решения по этим искам последуют уже тогда, когда этой думы уже не будет.

- Думу постоянно втянута в скандалы в связи с решениями нового руководства думы, новыми назначениями, в-основном, без конкурсов. Идут массовые кадровые «зачистки». Как с этим бороться простым жителям?

- В действиях нынешней думы, как работодателя, ярко видна недоброжелательность к людям. Здесь могу дать совет – простые работники, идите в профсоюз. «Наш» профсоюз – единственный независимый в городе, из всех. Он не даст работодателю просто так выкинуть вас с работы. Не побоится идти на конфликт с работодателем. Он не «карманный», то есть, который состоит при каком-нибудь предприятии и кормится из рук его руководства. Говорю не по наслышке, а потому, что я сама член профсоюза «Наш» и, в свое время, это защитило меня. Разумеется, я опытный юрист и могу постоять за себя. Но для людей, которые не имеют опыта юридической борьбы, профсоюз – единственная защита. Это для меня участие в суде – это драйв, это творческий процесс. А другие люди начинают беспокоится лишь при одной мысли о суде. Потому и юридическую защиту им нужно искать в профсоюзе.

- Это правда, что менее чем за год нахождения у власти нынешней коалиции, количество людей в профсоюзе выросло вдвое.

- Разумеется. Люди спасаются от чиновничьего беспредела. Потому и увеличивается количество участников профсоюза. И профсоюз будет расти.

- Вы упомянули про недоброжелательность думы, как работодателя. Можете привести примеры?

- Оленову, который сейчас возглавляет ПЖКХ, придется идти в суд. Вся его «реорганизация» сводится к тому, что он выбрасывает неугодных людей. Сейчас в ПЖКХ делается все, чтобы дать заработать своим. И мы докажем это в суде. В суд придется прийти и Оленову, и Дзалбе, и Бояруну. Это им не в кабинетах на подчиненных орать. Конечно, работники боятся их. А суд – это другое. Пусть в суде выскажутся. Помните, как Петр 1 говорил? «Выступать без бумажки, чтобы дурь каждого была видна».

Дело даже не в самом Оленове. Нарушен один из основных принцип формирования демократической власти. Придя в самоуправление, депутат не должен иметь своего личного интереса. У него должен быть один интерес – интерес города и его жителей. А что происходит у нас? Формируются комиссии, подкомисии, Специально под Бояруна создан комитет. Это делается открыто, не скрывая, задача всех комиссий – заплатить побольше депутатам «за работу». Мы затребуем документы и докажем, что нарушается Закон о самоуправлениях.

Такого в городе еще не было! Ни при Строде, ни при Кулаковой. Насколько Эйгим был противоречивый мэр, со своими взглядами, но он – дитя просто, по сравнению с тем, что творится сегодня. В руководство ставят некомпетентных людей. Недавно смотрела выступление Оленова по местному радио. Это уровень средней школы. Причем, вопросы задать было нельзя – я звонила, пыталась. Только заранее срежиссированные вопросы звучали в студии.

- Уровень подготовки депутатов к должности оставляет желать лучшего?

- Это не шутка. Я не националист, уж поверьте. Но, чтобы работать депутатом в Латвии, надо хотя бы знать гос.язык. Такова реальность. Мы живем в Латвии и государственный язык у нас – латышский. А что может депутат, если он не способен рот открыть и сказать на латышском что-то вразумительное?

- Вы про Зайцева?

- Я про Бояруна. Я была депутатом думы, но точно знаю, что в президенты страны я баллотироваться не буду. Это не мой уровень, не вопрос «хочу» или «не хочу», а трезвая оценка своих возможностей. А в Даугавпилсе собрались люди, которые без стыда и совести идут в депутаты. Не имей никакой профессиональной подготовки. Одни лишь амбиции. Потом отсиживаются и получают зарплаты. Депутат, не знающий языка, попросту не может отстоять интересы избирателей, поехать и договорится о выгодном для городе проекте в министерстве. Он не нужен в депутатах, это очевидно. Это как кандидат в депутаты Европарламента, не знающий английского. Нонсенс!

- Как менять эту ситуацию? Она может быть изменена?

- В этом главная проблема города. Людей зомбируют в СМИ. И пока будет такая схема, в городе останется все по-прежнему. Сами посмотрите, до какого уровня должны были опуститься наши политики, чтобы официальные лица в думе начали нести чушь о моей беременности. Это показывает уровень думы, уровень выбранных нами политиков.

Я юрист. Как члена профсоюза, меня нельзя было уволить. Я отстояла себя. Не я шла «на поклон», а меня пригласили и сказали, что надо договориться. И мы договорились. Я же понимала, что должность юридического советника требует «смотреть в одну сторону» с руководством. Это правильно. Но когда диалог ведется на уровне: «Пошла вон!», этого терпеть нельзя. Есть закон. В законе сказано – смена состава думы не является основанием для расторжения договора. Все надо делать по уму. 

Политика - дело сложное, понимаю. Но, пусть каждый посмотрит вокруг – такого в городе еще не было. Из всего нынешнего состава думы только  Рита Строде является политиком серьезного уровня, который способен руководить нашим городом. У нас с ней были разногласия, здесь речь не о личных симпатиях или антипатиях. Таковы реалии жизни – никого кроме нее в думе нет.  Янис Лачплесис – неглупый человек, однако он попал в зависимость от депутатов, входящих в коалицию, которую раздирают личные интересы и душат старые долги.

- Если профсоюз является защитой для людей, работающих на муниципальных предприятиях, то что можно посоветовать работникам частных фирм?

- То же самое. У нас уже были случаи защиты работников на Easy Metals, мы знаем о, фактически, сложном положении работников ЛРЗ. Конечно, у них прибыли миллионные, если они зарплату платят мизерную. Работники частных фирм, приходите в «Наш» профсоюз. Он станет вам защитой. Это я советую как юрист.

Думцы изнасиловали город. Уже не скрывается, что люди идут в депутатство, чтобы решать свои материальные вопросы. Не отвечая за свои действия. Каждый возомнил себя Наполеоном. Забыв о том, что на каждого Наполеона есть свой Кутузов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

в извращенной форме дзинтра умница так их

и лдинтра и эйним менты от них что хорошего можно ждать сломанная психика

Из Пужх уволены Дедель, Мамай , Антонова и Худопчонок

Сожрите друг друга.

ОООО да, весь город знает професиальных прикривателей бандитов - Николаенко, не зря её брата и сына выперли из ментовки... А дочка с телоузлами весь город обдула...

Oi, no kurienes šitā izlīda? Pati tik iepriekš piedarījusi un cilvēku dzīves salauzusi!!! Cauri dzīvei iet ar meliem, cilvēku pazemošanu un naudas izspiešanu. Kauns būtu, jau tādā vecumā, bet morāles nav.

что верно то верно Бояруна на нары. я ему буду пайку носить что сам не доел .

Да Дзинтра ты права ой как права ДУМЦЫ ещё со времён Лаускиса,только и занимаются тем что НАСИЛУЮТ город.

Открыто и честно высказано. Все конкурсы формальные за последние полтора года. Всем профессионалам отказано. Комиссии с педагогическим образованием оценивали "технарей" с несколькими высшими образованиями. Разработанные материалы конкурсантами используются, как готовый материал для работников думы, которым не надо время тратить и думать. Средсва массовой информации города аккуратно отписывались без уважения к тем кто, хотел городу помочь. Веры не остается. Как в баснях Крылова.

Лучше всех умеет говорить Рита Строде. Прирожденный оратор. Умеет убедить. Умеет отказать. Умеет обнадежить аргументированно. :))

"Из Пужх уволены Дедель, Мамай , Антонова и Худопчонок" флуша

Мамай ДОЧКА Дзинтры,вот она и бесится.

Николаенко мечтает. чтобы ее кто-нибудь изнасиловал...

"Николаенко мечтает. чтобы ее кто-нибудь изнасиловал..." Гость

уважаемый Вы уже всех оплевали и облевали.Вот сидите и дрочите фото есть.Снимет напряжение но повысит давление

"По сути - все верно. Но очень странно слышать это от николаенко, которая сама без стыда и совести при любой возможности залезает в городской карман. А сейчас такой возможности нет? Пусть вспомнит, сколько денег сняла, когда эйгимошу-другана поперли. Надо же как приперло, что вздумала бороться за правду." veritas

Думцы изнасиловали? Да его каждый день насилуют "любящие" горожане, приведу всего один пример: зайдите в парк железнодорожников, вроде бы находится он не где-то на окраине, а в самом центре города, зайди в любое время суток и увидишь одну и ту же картину чуть ли не на каждой скамейки сидят любители спиртного, стоит сплошной мат-перемат, а что там делается ночью вообще непонятно, но следы этого видны почти каждое утро, коммунальщики только успевают убирать, то скамейки вывернут и положат на асфальт, то биотуалеты или перевернут, или сожгут, то мусорники перевернутые, а уж про срач вообще отдельный разговор, люди как свиньи, зарасрали все леса, хорошо еще что парк убирается, а иначе бы через него уже нельзя было бы пройти, а вы говорите дума, начните с себя, хотя бы с самого малого, просто не сорите, не ломайте, будьте людьми, а не быдлом

"Из Пужх уволены Дедель, Мамай , Антонова и Худопчонок" флуша

Еще хамку Рагель надо было поганой метлой вымести, она уже давно зажралась и ни хера не хочет делать, только хамит

"Лучше всех умеет говорить Рита Строде. Прирожденный оратор. Умеет убедить. Умеет отказать. Умеет обнадежить аргументированно. :))" :))

А что кроме разговоров?

Господа!
Вспомните, когда, как и сколько она (Николаенко) болела в нужные моменты!!!
Вспомните!
Вот это - действительно класс!
В любой неблагоприятной ситуации: "Я больна!"...
Что?.... Все забыли?...

"Сожрите друг друга." Largo

Приятного аппетита...:)

Uvazaemie lydi! Budte o4enj ostorozni s etoj mowenicoj. Neskolko let nazad mne Ponadobelosj konsultacija jurista, mne posovetovali Dzintry Nikolaenko. Skazatj wto ja sozaleju, eto skazatj lytwe ni4ego.ja namely ee,za4e4al menja v syde. Wto ona sdelala? Ona zatopila delo.s ugolovnogo dela prevratila v grazdanskoe, rabotala na dva fronta. Kak s poterpevwoj, so mnoj, tak I s obvenaemim. Za dengi ne o4etalasj. Dokymenti zataila, wto mne prewlosj za svoi dengi v okruznom syde viberatj.esli vi vsetaki obratilisj k nej, dam vam sovet :ne davajte dengi ej v Pered, vna4ale rabota. Pyskaj o4etaetsha, I vipisivaet vam magkie 4eki, ob ee uslugi. Ona cenik predumivaet s golovi. Ona ne zaregestrirovanaja.v Gosudarstvenoj juredi4eskoj .Poetomu warlotka e4e ta. Vse sdelala dlja togo wtobi ne postradali te kto ranwe eli vse s odnoj kormuwki.estestveno ne za Spasibo! budte bditelni. A to na babosi popadete, kak JA, I povesit e4e na vas, vsex sobak.

Kak to s polja obozrenija Soldatenok propala. Voprosov mnogo. Kak eto u nas 2006 godu sosudarstvenie kvartiri, kotorie stojali na balanse u Gosydarstva zakladivalisj v banke Nordeo? I ludam ni kvartiri ne prenadlezali,ni dokumenti. Sfobrikovanie vidavali so vsex organizacii, bez samix tex, kogo stolko lydej podstsveli. Gosudarstvenaja kvartira zakladivalasj 3 raza;v banke v odnom I tom ze. Xotelosj bi sprositj u Dzintri? Ona ze podruzka s Soldetenkom bila. Eto po kakim zakonam vi rabotaete? Po svoim predumanim? Kak vigodni vam? Skolko vi lydej po mimo menja podstsveli, delali xaltyri zas4et lydej, svoj zopi za4e4ali pri ispolnenii;a lydej podstavlali; a babosi deli mezdu soboj. Stolko uze lydam nasrala, wto o xodit teperj kvartalami. Kak s sovestju Dzintra? Ne duvet sovestj, teperj ponatno skolko vozmozno lydej sidit v tyrmax ne spravedlivo. Iza takix, kak ti I tex kto poimel. Yrodi vi! Kak vI vse Boga ne boitesj! !!!!!!!!

Написать комментарий