В Международный женский день пациентами Скорой помощи в Даугавпилсе становились дети

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно опросу, проведенному порталом Gorod.lv, большинство наших читателей, как и жители большинства стран постсоветского пространства подерживают и весьма активно отмечают красивый весенний праздник 8 Марта.

Вот только по данным Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), работы в этот праздничный день у латвийских медиков заметно прибавляется. Например, на этот раз им приходилось гораздо чаще оказывать помощь гражданам, получившим травмы различной степени тяжести в результате излишнего употребления алкоголя.

Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце, в Даугавпилсе и регионе эти праздничные выходные прошли в обычном рабочем режиме: количество вызовов заметно не возросло.

Тем не менее, в выходные, прошедшие под эгидой встречи Международного женского дня, увеличилось число пострадавших маленьких детей. Пациентами «Скорой» становились дети в возрасте от семи месяцев до трех лет включительно, у которых врачам приходилось извлекать инородные тела.

По словам А. Иголниеце, 8 марта медикам поступил вызов от родителей ребенка 2-х лет и семи месяцев, который засунул себе в ухо бусинку. Еще одним пациентом стала девочка года и шести месяцев, которая запихнула себе в нос части пенопласта. Как оказалось, родители ребенка занимались ремонтом в своей квартире, поэтому пенопласт стал ему доступен.

В воскресенье, 9 марта, помощь врачей потребовалась ребенку такого же возраста, который поперхнулся морковкой. Семимесячный ребенок, пока игрался с расческой, откусил и проглотил несколько зубчиков. К счастью, медикам удалось помочь всем маленьким пациентам.

Одним словом, пока родители отмечали красивый весенний праздник, жизни их маленьких детей, оставленных, по всей видимости, без присмотра, оказались подвержаны достаточно серьезной опасности. В связи с этим, латвийские медики еще раз напоминают взрослым людям не забывать о возложенным на них родительских обязанностях.


Написать комментарий