Школьникам Даугавпилсского края предлагают поучаствовать в конкурсе на создание самого красивого узора Аугшдаугавы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще весной 2011 года Науенский краеведческий музей предложил общими усилиями создать самое большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы в Латвии, а может быть, и в мире.

Причем, начали его вязать мастерицы из Науенской волости, а после к ним смогли присоединиться все желающие - так, на сегодняшний день длина одеяла составляет 70 метров, чего удалось достичь с помощью 2 282 человек со всей Латвии.

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, в 2014 году большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы стало одним из символов фестиваля народного творчества «Augšdaugava», так как лейтмотивом мероприятия стали латышские народные орнаменты и узоры. В связи с этим, всех школьников учебных заведений Даугавпилсского края их родителей, а также бабушек и дедушек призывают принять участие в конкурсе «Самый красочный узор Аугшдаугавы» («Krāšņākais Augšdaugavas musturs»), который продлится с 24 марта по 16 мая этого года.

Для того, чтобы оставить свой след в истории Даугавпилсского края и Науенского музея, необходимо связать на спицах или крючком небольшой кусочек одеяла размером 10х10 или 20х20 см. При этом,  нитки могут быть совершенно разного цвета, толщины и фактуры.

Свои работы участники могут приносить в Науенский краеведческий музей (ул. Сколас 1, поселок Науене), Центр культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30, 2-ой этаж Даугавпилс) или в Даугавпилсскую краевую думу (ул. Ригас 2, 3-й этаж, руководитель Отдела культурного наследия Даугавпилсского края, Даугавпилс).

Отметим, что победители конкурса за свой труд смогут получить подарок на день рождение — индивидуальную экскурсию по Науенскому краеведческому музею; экскурсию в деревню старообрядцев Слутишки; бесплатные посещения Науенского краеведческого музея на протяжении всего года.

Организаторы мероприятия утверждают, что все созданные в период конкурса узоры 25 мая будут украшать место проведения фестиваля народного творчества.

Напомним, что целью данной акции является создать самое большое лоскутное одеяло в Латвии, которое можно было бы растянуть от одного до другого берега Даугавы, причем, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, особенно важно привлечь к этому как можно больше людей.


Написать комментарий