Президента Латвии призывают подать в отставку 39

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Почти 400 деятелей культуры и других известных людей подписали открытое письмо президенту Андрису Берзиньшу, в котором призвали его оценить свое соответствие занимаемой должности. По их мнению, глава государства не представляет интересы народа Латвии.

"Нам стыдно, что наши интересы представляют первые лица других стран — президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Литвы Даля Грибаускайте и президент США Барак Обама. При этом наш собственный президент публично мнется, не формулирует свою позицию, не подтверждает способность и желание руководить народом Латвии в решающие моменты. Он готов принять в Рижском замке агрессора, нарушителя прав человека, самопровозглашенного реставратора Российской империи Владимира Путина", — сказано в письме.

Представители интеллигенции требуют, чтобы президент и депутаты Сейма четко выразили свое мнение не только о событиях на Украине, но и о характере российского политического режима, который "перерос в авторитарную диктатуру".

"Каждый из нас привык выполнять свою обычную работу, оставляя политическую деятельность в компетенции своих избранников. Мы верили, что в решающий момент они защитят идеалы, ради которых мы в 1991 году были готовы пожертвовать жизнью, как и лучшая часть украинского народа, которая на Майдане защищала ценности свободы, демократии и европейского плюрализма", — пишут авторы.

В письме утверждается, что в Латвию не должны приезжать не только Путин, православный патриарх Кирилл и другие официальные лица, но и некоторые звезды российского шоу-бизнеса, которые обычно участвуют в концертах "Новой волны". Авторы обращения призывают президента и Сейм ознакомить общественность с планом действий на случай попыток "восстановления Российской империи".

Письмо подписали писательница Андра Нейбурга, композитор Петерис Васкс, режиссер Иво Бриедис, историк Густав Стренга, писательница Банюта Рубес, художник Марис Бишофс, публицист Паул Банковскис, писательница Гундега Репше, скандально известный врач из США Айвар Слуцис, журналисты Атис Климович, Байба Страутмане, Карлис Стрейпс и другие.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Вот сволочи!

Здесь уместно вспомнить, что именно интеллигенция сыграла негативную роль на грани 19-2О веков в возникновении революционных настроений в России. Первое, что вспоминается, если не ошибаюсь, слова Чехова: назовите хоть одного интеллигента, считающего себя верующим! Вот результат! Когда начинаем возносить либеральные ценности, то обязательно приобщаемся не к мировой цивилизации, а к мировой канализации, перестаём отличать добро от зла. В данный момент элита Латвии пребывает в заблуждении, сама это понимает, но соотнести это с законом совести не может. Путин-то прав! И ещё как прав! Путин спас народ Крыма по желанию этого народа, к тому же законнейшим путём, голосованием с прозрачными урнами!!! Ну что добавить?!

А не так давно писали, что в Латгалии не знают Берзиньша. Оказывается знают, и готовы даже заступиться за президента...

"А не так давно писали, что в Латгалии не знают Берзиньша. Оказывается знают, и готовы даже заступиться за президента..." Хм...

это единственный президент которого я знаю с 92года....Остальных даже не знала как зовут...

Президент высказался за добрососедские отношения с Россией, это в интересах народа Латвии.
Но враги Латвии яро нападают на всех, кто хочет мира и процветания страны, им нравится вымирание Латгалии, бегство молодёжи за рубеж.
Давайте поддержим нынешнего Президента, защитим от нападок шакалов.

"мы в 1991 году были готовы пожертвовать жизнью,"
Жаль,что тогда обошлось без саперных лопаток..

" "мы в 1991 году были готовы пожертвовать жизнью," Жаль,что тогда обошлось без саперных лопаток.. " олега

Ты всё ещё веришь в эту байку про сапёрные лопатки и ту бабушку, которую русский солдат 3 км гнал в гору и порубал? Ты покажи мне бабушку, которая 300м в гору пробежит и сама не умрёт? Покажи мне русского солдата, который старуху лопатой прикончит! Только если рыжий и конопатый....... так это уже Чубайс.....

ради которых мы в 1991 году были готовы пожертвовать жизнью

_____________________

Даже так? Помнится, в 1991-м - и в январе, и в августе - вся эта шобла пырскала по хуторам и схронам в случае малейшей опасности. А как только опасность миновала, мужественно строили никому не нужные "баррикады" и жрали там водку.

А вот здесь с деятелями "КУЛЬТУРЫ" не соглашусь......пусть уж лучше Берзиньш молчит,смолчать в нужный момент это тоже великое дело.Ильвес американская марионетка,Грибаускайте махровая русофобка,Берзиньш же ПРОДУКТ советской парт школы,причём не самый худший(в отличии от Грибаускайте).
Вобщем Берзиньш МУЖИККК,он всё понимает,в отличии от своих балтийских соседей,предпрениматели Литвы тоже ПОНИМАЮТ(так пусть одёрнут свою РУСОФОБКУ).Лембергс тоже всё ПОНИМАЕТ.
Вобщем Берзиньш то не плохой президент оказался коней не гонит,везде пытается держать нейтралитет.

Путин-САМОПРОВОЗГЛАШЁННЫЙ РЕСТАВРАТОР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ......эка закавыка,почему САМОпровозглашённый.
Даа.....никак письмишко это сварганили в американском посольстве,а у латвийских "деятелей культуры"(причём у всех)мозги как у Думбравы.Это вы не заботитесь о народе(а не Берзиньш),это вы на равне со всей Европой правратились в американских марионеток,Берзиньш был твердокаменным коммунистом а у них были ИДЕАЛЫ.
Вобщем Андрюхааа ДЕРЖИСЬ,не слушай никого,а будут лезть,напомни про шпроты и транзит(Лембергса пошли ходоком в минкульт он всё обьяснит).

один выход...интегрироваться ,как бы унизительно это не было. Сдать на натурализацию....кто живет в Латвии( да выучите уже ) и иметь право голоса управлять страной...вот тогда и посмотрим...ху из ху...иначе его президента, приочередном референдуме сместят...латыши понятно за него уже не проголосуют...и тогда догадайтесь с трех раз...кто будет? и в Латвии не за горами тогда Латман. майдан...-оно нам надо??

" "мы в 1991 году были готовы пожертвовать жизнью," Жаль,что тогда обошлось без саперных лопаток.. " олега

Солдат ребенка не обидет

Руки прочь от нашего зравомыслящего призедента. Это он думает о народе, а не эти продажные, зажравшыеся интеллигенты.Без сильной России нам не выжить и народ это понимает. Хватит нас дурачить обещаниями лучшей жизни в нашей стране, которую уже довели до нисчеты и вамирания.

Наша национальная элита вляпывается в один позор за другим. Поддержали "демократию" Саакашвили, а сейчас этот фраер должен предстать перед судом своей страны за убийство, его разыскивают. Наш Домбрава приветствовал с Майдана "праведно настроенные революционные массы" (за тявканье на Россию!), результатом чьей праведности в Украине наступила смена одних олигархов другими. В воскресенье на Майдане слышались упрёки в адрес российских ТВ, которые якобы рисуют картины бандитских выходок на Украине. Прозвучало: покажите, мол, где это у нас?.. Но не замедлило сказаться: вчера вечером очередная перестрелка в Киеве! Наша элита всеми силами старается очернить Путина, чей рейтинг взлетел на небывалую высоту не только в России! Делаю вывод: наша национальная элита мыслит отнюдь не элитарно, а узко, провинциально. Наша элита не являет высокий дух, ибо раба лицемерной политики Запада.

"один выход...интегрироваться ,как бы унизительно это не было. Сдать на натурализацию....кто живет в Латвии( да выучите уже ) и иметь право голоса управлять страной...вот тогда и посмотрим...ху из ху...иначе его президента, приочередном референдуме сместят...латыши понятно за него уже не проголосуют...и тогда догадайтесь с трех раз...кто будет? и в Латвии не за горами тогда Латман. майдан...-оно нам надо??" Гость

Даже 100% натурализация вам не поможет!
Управлять Латвией будут только латыши и, допускаю, АССИМИЛИРОВАННЫЕ русскоязычные!

"Кучка малоизвестных "деятелей" культуры разглагольствует о политике. А где они были, когда бомбили Югославию? " Гость

A ti tam bil?

"Только попробуйте организоватьКАМПАНИЮ против президента!!!!! Вы, неизвестные НИКОМУ деятели. Деятели чего??? Почему вы не писали в то время, когда бомбили ЮГОСЛАВИЮ, ОСЕТИЮ,ИРАК,ЛИВИЮ??? Скоты,вы, а не деятели культуры. КРЫМ БЫЛ,ВЕРНУЛСЯ К СЕБЕ ДОМОЙ И БУДЕТ РОССИЙСКИМ! Это уже все в мире поняли. Хватит гавкать, наш президент поступает правильно!" Гость

Ti agressor i shovinist:)) Samogo tebja tam i nebilo. A kto bombil checnju, gruziju, zabral krim i abhaziju?Posmotri http://www.odnoklassniki.ru/video/62479064337396-0

""один выход...интегрироваться ,как бы унизительно это не было. Сдать на натурализацию....кто живет в Латвии( да выучите уже ) и иметь право голоса управлять страной...вот тогда и посмотрим...ху из ху...иначе его президента, приочередном референдуме сместят...латыши понятно за него уже не проголосуют...и тогда догадайтесь с трех раз...кто будет? и в Латвии не за горами тогда Латман. майдан...-оно нам надо??"<br />Даже 100% натурализация вам не поможет! Управлять Латвией будут только латыши и, допускаю, АССИМИЛИРОВАННЫЕ русскоязычные!" Латыш

Lai visi paskatās:
http://www.odnoklassniki.ru/video/62479064337396-0

""Только попробуйте организоватьКАМПАНИЮ против президента!!!!! Вы, неизвестные НИКОМУ деятели. Деятели чего??? Почему вы не писали в то время, когда бомбили ЮГОСЛАВИЮ, ОСЕТИЮ,ИРАК,ЛИВИЮ??? Скоты,вы, а не деятели культуры. КРЫМ БЫЛ,ВЕРНУЛСЯ К СЕБЕ ДОМОЙ И БУДЕТ РОССИЙСКИМ! Это уже все в мире поняли. Хватит гавкать, наш президент поступает правильно!"<br />Ti agressor i shovinist:)) Samogo tebja tam i nebilo. A kto bombil checnju, gruziju, zabral krim i abhaziju?Posmotri http://www.odnoklassniki.ru/video/62479064337396-0" Bomba

Бамба, ты афролатыш?

менять как трусы - ежедневно, чтобы повысить уровень благосостояния латышского народа и понизить ответственность за совершаемое

Написать комментарий